Новости Республики Коми | Комиинформ

Режим самоизоляции не помешал сыктывкарцам открыть пляжный сезон

Режим самоизоляции не помешал сыктывкарцам открыть пляжный сезон
Режим самоизоляции не помешал сыктывкарцам открыть пляжный сезон
logo
Режим самоизоляции не помешал сыктывкарцам открыть пляжный сезон
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарский пляж в местечке Кируль сегодня стал самым посещаемым местом в городе. Любимое место летнего отдыха горожан напоминает Сыктывкар в миниатюре - кого тут только ни встретишь.

Людей действительно много. Горожане, памятуя о том, как быстро могут закончиться в столице Коми теплые деньки, массово выбрались под лучи солнца.

SHLG0172.jpg

Кстати, сам пляж еще не готов к гостям и официального открытия пляжного сезона в Сыктывкаре не было. Поэтому нет скамеек, не работают фонтанчики, не установлены урны, нет КПП, которое ограничивает въезд автомобилей. Въезд на пляж сплошь заставлен машинами, водители которых старались оставить  авто в тени - парковались между деревьями в лесочке вдоль дороги.

Сориентировались только предприниматели - на пляже уже есть зонтик с холодильниками для напитков и мороженого и, судя по тому, что оба они наполовину пустые, спрос хороший.

SHLG0117.jpg

Тем не менее, за безопасностью у воды следили спасатели - у берега дежурила лодка. Впрочем, горожане и сами не стремились нырять в Сысолу - вода все-таки еще слишком холодная. Не боялись лезть в реку только малыши и подростки, но и они плескались на мелководье, где вода чуть больше прогрелась.

SHLG0118.jpg

На противоположном берегу медленно продвигалась к своей цели землечерпальная машина для углубления дна водоемов или, как ее называют на английский манер, дреджер. Скоро в русле начнутся работы, поэтому спасатели присматривают и за тем, чтобы горожане не приближались к ней слишком близко.

SHLG0193.jpg

Пока к воде интереса немного, люди на берегу помимо принятия солнечных ванн занимались самыми разнообразными делами. Так, один из мужчин жарил шпикачки в самодельном барбекю, сваренном из автомобильного диска. 

SHLG0106.jpg

Чуть поодаль женщины с грудными детьми обсуждали вопросы воспитания. Кто-то из горожан читал книгу, кто-то листал ленту новостей в соцсети. Группа мужчин принесла столик, раскладные стулья и с комфортом резалась в карты.

SHLG0167.jpg

Многие предпочитают активный отдых, поэтому на пляже собралось сразу несколько команд по интересам в зависимости от вида спорта. Не прекращалась универсальная игра для пляжа в волейбол, неподалеку юноши оборудовали себе импровизированное футбольное поле и с удовольствием бегали по песку за мячом. А ближе к лесу в четыре руки сыктывкарцы разыгрывали партию в теннис.  

SHLG0228.jpg

Понять горожан можно, за все холодное лето 2019 года на местном пляже не собиралось столько людей, сколько сегодня в будний день. Мало кто устоял перед соблазном погреться на солнышке, невзирая на режим самоизоляции.

Если жара так же будет радовать сыктывкарцев и в выходные дни, то у берегов Сысолы стоит ожидать еще большего аншлага.

SHLG0110.jpg

SHLG0113.jpg

SHLG0142-2.jpg