Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпавшего из окна ребенка в Вуктыле доставили в реанимацию

Выпавшего из окна ребенка в Вуктыле доставили в реанимацию
Выпавшего из окна ребенка в Вуктыле доставили в реанимацию
logo
Выпавшего из окна ребенка в Вуктыле доставили в реанимацию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Вуктыле проводится проверка по факту падения ребенка из окна жилого дома.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", трагедия произошла в Вуктыле 8 июня. Трехлетний мальчик облокотился о москитную сетку и вместе с ней выпал с высоты пятого этажа на улицу.

Подробности "Комиинформу" сообщили в МВД по Коми. В ходе проверки выяснилось, что трехлетний мальчик находился дома с мамой и бабушкой, его старший брат гулял во дворе. Взрослые ненадолго вышли на балкон, чтобы проконтролировать старшего ребенка. В это время малыш тоже решил посмотреть на брата. Мальчик залез на окно и облокотился о москитную сетку. Та не выдержала веса ребенка, и он вместе с сеткой выпал с высоты пятого этажа на улицу.

Пострадавшего госпитализировали в реанимацию Вуктыльской ЦРБ с травмами различной степени тяжести.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Семья на учете в органах внутренних дел не состоит.

Напомним, с начала теплого сезона это уже четвертый известный СМИ случай падения ребенка из окна. В Усинске ребенок не выжил, трагедия случилась 7 мая.

В Эжвинском районе Сыктывкара 29 мая мальчик 2018 г.р. залез на подоконник и оперся на москитную сетку, которая не выдержала веса малыша. В результате ребенок получил ушиб головного мозга и перелом теменной кости. В Сыктывкаре  5 июня аналогичный случай произошел по Октябрьскому проспекту. Четырехлетний мальчик выпал из окна второго этажа, облокотившись на москитную сетку. Маленький сыктывкарец получил травму головы, таза, грудной клетки. Госпитализирован в РДКБ.

МВД по Республике Коми рекомендует родителям малышей с наступлением теплой погоды позаботиться об их безопасности. Не оставляйте малолетних детей надолго одних без должного присмотра. Малыши из-за своей любознательности прямо тянутся к окнам, которые в жаркую погоду часто отворяют или закрывают москитной сеткой, а они вдвойне опасны, поскольку дети держатся за нее как за надежную опору.

Полиция напоминает о правилах безопасности, которые помогут предотвратить падение детей из окон:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Оборудуйте окна решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.

Пресс-служба МВД по Республике Коми