Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте силовики обезвредили взрывное устройство, найденное в месте массового скопления горожан

В Воркуте силовики обезвредили взрывное устройство, найденное в месте массового скопления горожан
В Воркуте силовики обезвредили взрывное устройство, найденное в месте массового скопления горожан
logo
В ходе оперативных мероприятий в Воркуте силовики обезвредили взрывное устройство, найденное в месте массового скопления людей. Как сообщили "Комиинформу" в Управлении федеральной службы безопасности РФ по Коми, самодельное радиоуправляемое взрывное устройство было обнаружено в ходе оперативно-розыскных мероприятий в гараже Центрального Дома быта города Воркуты.

В целях увеличения мощности взрыва при его возможном использовании устройство было снабжено двумя гранатами РГД-5 и Ф-1. Ситуация реально угрожала жизни и здоровью горожан, поэтому оперативники эвакуировали людей из Дома быта. Взрывное устройство обезврежено с использованием передвижной криминалистической взрывотехнической лаборатории. При проведении операции никто не пострадал.

По сообщению УФСБ РФ по РК, взрывное устройство "принадлежало" не безызвестному в заполярном городе 38-летнему "коммерсанту", неоднократно судимому Юрию Козлову. Сотрудники ФСБ под силовым прикрытием воркутинского ОМОНа задержали Ю.Козлова 17 апреля. Основанием для задержания "любителя взрывчатки" послужили данные, полученные силовиками во время контрразведывательных действий. Информация указывала на возможную причастность Ю.Козлова к противоправной деятельности в сфере экономики, незаконный оборот огнестрельного оружия и взрывных устройств. На основании полученных материалов Воркутинская прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество в составе организованной группы".

В день задержания подозреваемого оперативники провели обыски по местам жительства и работы Ю.Козлова, в ходе которых полностью подтвердились первоначальные сведения силовиков. Помимо взрывчатки в Доме быта, оперативники обнаружили и изъяли из незаконного оборота самодельное взрывное устройство, три охотничьих карабина "Сайга-20К" и патроны к нему, сканирующие устройства, настроенные на милицейскую волну, радиостанции и не сертифицированные радиотелефоны. Оперативные мероприятия провели сотрудники Воркутинского отдела УФСБ РФ по РК при поддержке УВД, Линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) и Воркутинского ОМОНа.

Сейчас следственные действия продолжаются, подозреваемый взят под стражу.