Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определят Стратегию развития спорта до 2030 года

В Коми определят Стратегию развития спорта до 2030 года
В Коми определят Стратегию развития спорта до 2030 года
logo
В Коми определят Стратегию развития спорта до 2030 года
Фото Минспорта Коми

В региональном минспорте приступили к разработке Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Коми до 2030 года. Соответствующий приказ на минувшей неделе подписал министр Николай Бережной, сообщает пресс-служба ведомства.

Проект должен быть утвержден до конца 2020 года – за этот период он пройдет подробное рассмотрение на множестве уровней с учетом мнения общественности. Напомним, что в настоящий момент разработка федеральной Стратегии находится на финальной стадии и должна быть представлена до 30 июня.

sportkompleksy.jpg

"Безусловно, в своих действиях мы будем ориентироваться на решения коллег из минспорта России. А стратегия развития физической культуры и спорта в Коми должна быть логически связана с федеральной, но с учетом всех региональных особенностей", - сообщил Николай Бережной.

По словам министра, документ должен стать своеобразным вектором развития отрасли на ближайшее десятилетие. При этом быть тесно связанным с другим важными направлениями формирования качественной жизни - демографией, образованием, здравоохранением и многими другими.

Николай Бережной отметил, что при разработке проекта будет сформирована рабочая группа. Все заинтересованные стороны смогут предложить свои идеи на сайте регионального министерства спорта.

lyghniki.jpg

"Мнение общественности должно быть для нас приоритетным – ведь мы работаем не только на развитие спорта высших достижений. Создание условий для массового спорта, формирование здорового образа жизни – важнейшие факторы в реализации государственной политики. Мы прекрасно понимаем, чтобы привлечь к регулярным занятиям физической культурой максимальное число граждан, нам надо знать в том числе и основные запросы общественности", - дополнил Н. Бережной.

Исходя из принятой Стратегии будут разработаны отраслевые документы планирования в области физической культуры и спорта и в муниципалитетах республики. А реализация основополагающего отраслевого документа будет осуществляться в тесном взаимодействии органов исполнительной власти и местного самоуправления, физкультурно-спортивных и общественных организаций сферы физической культуры и спорта.