Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми в этом году вырастят около 235 тонн "второго хлеба"

В колониях Коми в этом году вырастят около 235 тонн "второго хлеба"
В колониях Коми в этом году вырастят около 235 тонн "второго хлеба"
logo
В колониях Коми в этом году вырастят около 235 тонн "второго хлеба"
Фото УФСИН по Коми

В колониях УФСИН по Коми началась посевная кампания, сообщает пресс-служба ведомства. 

В конце мая сельскохозяйственные участки исправительных учреждений УФСИН России по Коми приступили к пахоте. К началу весенне-полевых работ была подготовлена сельскохозяйственная техника, закуплены семена.

Наибольшие объемы для посева в этом году запланированы в ИК-42 (п. Синдор). Еще с осени 2019 года здесь были распаханы новые площади залежных пашен для высадки на них картофеля с соблюдением оборота земель. Всего на  площади 20 га будет посажено 40 тонн картофеля. Для этого приобретен семенной сертифицированный материал двух сортов – "Удача" и "Гала", завезены минеральные удобрения и средства защиты растений.

2.V-ispravitelnoi-kolonii--42-v-Sindore-osughdennye-pristupili-k-posadke-kartofelya-..jpg

Как рассказал инженер отраслевого отделения отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Коми Андрей Голышев, в колонии в этом году планируют вырастить порядка 235 тонн "второго хлеба".

"Закупленный семенной картофель по своим характеристикам очень хороший, первая репродукция, имеет сертификат соответствия. Надеемся от него получить неплохой урожай. Он уже законтрактован с УФСИН на поставки для собственных нужд. Если получится вырастить урожай больше запланированных объемов, то он пойдет на продажу. До начала посадки картофеля проведены работы по внесению органических и минеральных удобрений, вспашке земли. Сразу после посадки начнутся работы по нарезанию гребней. Всего ко всему циклу сельскохозяйственных работ в колонии будет привлечено порядка 30 осужденных".

3.V-ispravitelnoi-kolonii--42-v-Sindore-osughdennye-pristupili-k-posadke-kartofelya-.jpg

Для проведения полевых работ в исправительном учреждении имеется полный комплект сельскохозяйственной техники. В прошлом году поступили трактор третьего тягового класса МТЗ 1523 с фронтальным погрузчиком, пятикорпусный плуг ПЛН 5-35 для вспашки, универсальный культиватор УМВК 1,4 "Осьминог", картофелекопалки КСТ-1,4. К концу лета парк будет усилен еще и новым картофелеуборочным комбайном, который позволит производить процесс уборки в максимально сжатые и благоприятные сроки. Контракт на приобретение техники уже заключен.

1.V-ispravitelnoi-kolonii--42-v-Sindore-osughdennye-pristupili-k-posadke-kartofelya-.jpg

Посевная кампания началась и в ИК-31 (г. Микунь). Здесь запланировано засеять овощами открытого грунта 3 гектара, при этом две трети площадей займет морковь сорта "Ред Кор" и 1 га – свекла гибридного сорта "Пабло F1". Осенью планируется получить порядка 35 тонн моркови и 15 тонн свеклы. Кроме того, в этом году на площадях ИК-31 решено возобновить выращивание картофеля. Под "второй хлеб" отвели 1 гектар земли и приобрели семенной картофель сорта "Ред Скарлет". Для сельскохозяйственных работ в колонии имеется вся необходимая техника: трактор, плуг, культиватор-доминатор, культиватор по междурядной обработке и опрыскиватель навесной.   

4.V-ispravitelnoi-kolonii--42-v-Sindore-osughdennye-pristupili-k-posadke-kartofelya-.jpg

Готова к началу посевной и ИК-1 (г. Сыктывкар). Здесь запланированы работы по посадке картофеля столового на площади 1 га. Семенной материал приобретен, для проведения пахотных и культивационных работ на залежных пашнях планируется привлечь специализированную технику одного из сельскохозяйственных предприятий города.