Новости Республики Коми | Комиинформ

Старость должна быть уважаемой и достойной - Владимир Уйба

Старость должна быть уважаемой и достойной - Владимир Уйба
Старость должна быть уважаемой и достойной - Владимир Уйба
logo
Старость должна быть уважаемой и достойной - Владимир Уйба
Фото из архива "Комиинформ"

Старость должна быть уважаемой и достойной, поэтому вопросы социального обслуживания пожилых граждан - в числе приоритетных. Об этом врио главы региона Владимир Уйба сообщил во время еженедельного интервью на вопросы жителей Коми.

"В Коми реализуется несколько проектов помощи пожилым гражданам, среди них нацпроект "Демография" и региональный "Старшее поколение". Все они имеют свои точки приложения. Кроме этого есть дополнительные инструменты помощи - обслуживание на дому, услуги сиделок и другие. В области социального обслуживания в республике строится множество важных и нужных объектов. Это приоритетные вопросы, потому что старость должна быть уважаемой и достойной", - подчеркнул Владимир Уйба.

Проводится работа и по развитию стационарной помощи. Так, ведется строительство нового корпуса дома-интерната на 70 мест в селе Куниб Сысольского района. В ближайшее время начнется строительство корпуса на 90 мест в Тентюковском доме-интернате. На реализацию двух этих проектов требуется около миллиарда рублей. В числе приоритетных рассматриваются вопросы строительства зданий для центров предоставления социальных услуг в Ижемском районе, строится Летский психо-неврологический интернат в Прилузском районе.

"В профессии социального работника самое главное - сострадание. Я хочу пожелать всем работникам социальной сферы, чтобы в каждом из вас не иссякало сострадание. В том служении, которое вы выбрали, важнее всего сострадание, особенно к пожилому человеку. Терпения вам и верности делу, которое вы выбрали", - поздравил напоследок соцработников с профессиональным праздником Владимир Уйба.