Новости Республики Коми | Комиинформ

"Активное долголетие": пожилые устьвымчане занимаются творчеством и физкультурой в онлайн-режиме

"Активное долголетие": пожилые устьвымчане занимаются творчеством и физкультурой в онлайн-режиме
"Активное долголетие": пожилые устьвымчане занимаются творчеством и физкультурой в онлайн-режиме
logo

Во время ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, представителям старшего поколения особенно важна социальная поддержка, интересное общение и организация культурного досуга.

Как сообщает пресс-служба Минтруда Коми, специалисты по социальной работе Центра соцзащиты населения Усть-Вымского района это понимают, поэтому в такой период они не только разрабатывают программы и пишут проекты, но и продолжают занятия со своими подопечными, участниками проекта "Активное долголетие", в новом – дистанционном – формате.

Для того чтобы поддерживать связь с пожилыми и людьми с инвалидностью, специалисты используют различные способы: от аудио- и видеозвонков до мессенджеров и социальных сетей. Например, в группе Центра "ВКонтакте" для этого созданы разделы по направлениям: "Творческая мастерская", "Правополушарное рисование", "Скандинавская ходьба", "Оздоровительная физкультура".

В этих тематических рубриках для участников проекта "Активное долголетие" специалисты по социальной работе выкладывают задания, сопровождая наглядными материалами, при этом работники соцслужбы готовы и просто пообщаться со своими подопечными.

2.jpg

Для пожилых устьвымчан самоизоляция – это время, которое они используют для развития и занятия творчеством. По словам специалистов, у людей "золотого" возраста пользуются популярностью онлайн мастер-классы по правополушарному (интуитивному) рисованию. Занятия проводит психолог отделения разработки и реализации программ Центра соцзащиты Наталья Руденко.

"Правополушарное рисование благотворно влияет на отношение человека к жизни, добавляет ему положительных эмоций, помогает отвлечься от многих проблем. Уже видны результаты регулярных занятий: могу с уверенностью сказать, что многие из пожилых людей стали настоящими мастерами в создании картин. А сейчас, в свободное время, они осваивают и новые техники рисования", – рассказала Наталья Руденко.

Ее коллега – заведующий отделением разработки и реализации программ Елена Джоля отмечает, что благодаря курсам компьютерной грамотности, которые раньше проводились очно, Интернет прочно вошел в жизнь людей "золотого" возраста. Это, в свою очередь, позволило им легче приспособиться к дистанционным формам работы в условиях непростой эпидемиологической ситуации.

3.jpg

"Сейчас очень важно найти себе занятие! Теперь пожилые люди, не выходя из дома, изучают новые мастер-классы, выполняют комплекс физических упражнений, под руководством наших специалистов мастерят оригинальные поделки и многое другое. Приятно осознавать, что навыки, которые они получили на занятиях, пригодились им в условиях самоизоляции и теперь их досуг не менее увлекательный и разнообразный", – добавила Елена Джоля.

Напомним, с 2019 года работа клубов "Активное долголетие" стала частью региональной составляющей федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

  Ключевые слова: активное долголетие