Новости Республики Коми | Комиинформ

ВОЗ изменила рекомендации по ношению масок

ВОЗ изменила рекомендации по ношению масок
ВОЗ изменила рекомендации по ношению масок
logo
ВОЗ изменила рекомендации по ношению масок
Фото Якова Шлегеля

Всемирная организация здравоохранения пересмотрела свои рекомендации относительно использования масок, призывает носить их в том числе в общественном транспорте и магазинах, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Ранее ВОЗ выступала с заявлением о том, что ношение масок рекомендуется только больным COVID-19, пишет РИА Новости. 

"В свете выявленных свидетельств ВОЗ советует правительствам рекомендовать использование масок населением там, где отмечено широкое распространение вируса и затруднено физическое дистанцирование — к примеру, в общественном транспорте, в магазинах и других переполненных местах", — сказал он на брифинге.

В районах с активным распространением вируса ВОЗ рекомендует использование масок людьми с хроническими заболеваниями и в возрасте старше 60 там, где невозможно физическое дистанцирование.

Также ношение маски рекомендуется всем медицинским работникам, вне зависимости от того, имеют ли они дело непосредственно с заболевшими COVID-19 или нет.

В рекомендациях ВОЗ подчеркивается, что для эффективной защиты от вируса маска должна содержать как минимум три слоя ткани.