Новости Республики Коми | Комиинформ

Театры Коми в период самоизоляции быстро перестроились на новый режим работы

Театры Коми в период самоизоляции быстро перестроились на новый режим работы
Театры Коми в период самоизоляции быстро перестроились на новый режим работы
logo
Театры Коми в период самоизоляции быстро перестроились на новый режим работы
Фото пресс-службы главы Коми

Исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба принял участие в заседании Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа. Заседание состоялось 5 июня в формате видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба главы Коми. 

В заседании приняли участие спецпредставитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, художественный руководитель Александринского театра, член Президиума Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству Валерий Фокин, руководители учреждений культуры Северо-Западного федерального округа.

Glava_Koorsovet_kultura_03.jpg

"В марте деятельность театров по всей России была приостановлена. Они ушли на самоизоляцию фактически на пике своей работы, но достаточно быстро перестроились на новый режим. Подошли к этому творчески, что называется, с душой, - отметил Владимир Уйба. – Учитывая эпидемиологическую обстановку, мы понимаем, что ещё не менее полутора месяцев театры не смогут распахнуть свои двери для посетителей".

Glava_Koorsovet_kultura_02.jpg

Сменить формат работы в период пандемии новой коронавирусной инфекции были вынуждены все театры без исключения. Причём перешли не только на онлайн-трансляции постановок и концертов. В Санкт-Петербурге вспомнили старый жанр телеверсий спектаклей, в Республике Коми организовали онлайн-чтение артистами произведений русской и коми литературы, в Калиниграде заработали кинотеатры под открытым небом, где фильмы можно смотреть из автомобиля.

Glava_Koorsovet_kultura_06.jpg

"В период пандемии, - отметил спецпредставитель президента России Михаил Швыдкой, - учреждения культуры обеспечивают социально-психологическую стабильность общества".

Glava_Koorsovet_kultura_04.jpg

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об избрании нового председателя Координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа. Участники проголосовали за продление полномочий министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова, ранее занимавшего этот пост.

Glava_Koorsovet_kultura_09.jpg

  Ключевые слова: театры