Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты Ухтинского НПЗ помогли многодетным семьям города

Активисты Ухтинского НПЗ помогли многодетным семьям города
Активисты Ухтинского НПЗ помогли многодетным семьям города
logo
Активисты Ухтинского НПЗ помогли многодетным семьям города
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Компания ЛУКОЙЛ продолжает помогать гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса.

Волонтеры ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" отозвались на обращение общественной организации объединения многодетных семей "Много деток".

"Сейчас сложное время, и нам стало поступать много обращений о помощи. Своих финансовых средств у нас нет, поэтому мы обратились к градообразующим предприятиям, на что они любезно откликнулись", - сообщила председатель МОО ОМС "Много деток" Раиса Фёдорова. Кстати, сами общественники также стараются помогать людям по мере возможности. Например, шьют защитные маски и бесплатно раздают их нуждающимся семьям.

Как рассказал "Комиинформу" помощник генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Роман Квашнёв, активисты попросили список наиболее нуждающихся в поддержке. Нескольким семьям, оказавшимся в неблагоприятном финансовом положении из-за распространения коронавируса, не хватало денег даже на покупку продуктов.

IMG-b32c0b7b213e487f63b2277ff214cfea-V.jpg

В итоге волонтеры получили перечень из 30 семей, который включал и индивидуальные пожелания. Например, кому-то был нужен компьютер для удаленной работы. Кому-то – постельное белье. Другим - подгузники и прочие средства гигены для детей.

На просьбу скинуться на продукты откликнулись многие заводчане. В итоге удалось собрать достаточно средств, чтобы обеспечить каждую из 30 семей внушительного размера наборами, каждый стоимостью около трех тысяч рублей. 15 семей их уже получили, остальным их привезут на следующей неделе.

Не остались без внимания и просьбы по средствам гигиены и постельному белью.

IMG_20200604_193059.jpg

Также удалось собрать несколько компьютеров. На них установили необходимые программы, чтобы можно было сразу пользоваться техникой.

Кроме того, волонтеры предлагают помочь одиноким мамам с первоочередным ремонтом, будь то сантехника или мебель.

Одна многодетная мама попросила установить в ее квартире новые окна. Активисты обратились в одну из оконных компаний, и там пошли навстречу волонтерам, посчитав правильным установить окна чуть ли не по себестоимости. И, например, бесплатно снабдили конструкции замками для защиты детей.

"Ключевая позиция "ЛУКОЙЛ" – помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. Это принцип, которого компания придерживалась всегда, сейчас особенно актуален. Отмечу и бесконечную отзывчивость людей, как заводчан, так и обычных ухтинцев, которые готовы помогать не только близким, но и незнакомым людям. Мы видим, как во время пандемии проявляются самые лучшие качества людей", - сказал Р. Квашнёв.

В свою очередь Р.Фёдорова выразила надежду на дальнейшее взаимодействовие с "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и желание проводить как можно больше совместных социальных акций.

"Мы надеялись, что нам окажут такую помощь, и не обманулись в своих ожиданиях. Приятно, что там работают такие неравнодушные люди", - заметила общественница.

IMG-b98ac10eb24e8d7fb44cbf1b238df614-V.jpg

*** С момента начала пандемии коронавируса ЛУКОЙЛ выделил более 652 млн рублей в 22 регионах России и почти 900 тыс. долларов в зарубежных странах присутствия для лечения пациентов и борьбы с распространением заболевания.

Основные объемы поддержки направлены на приобретение медицинского оборудования, включая системы искусственной вентиляции легких, медикаментов, защитных костюмов для врачей, средств дезинфекции, а также переоборудование медучреждений.

Компания направила свыше 125 млн рублей на помощь уязвимым категориям населения в 11 регионах. Поддержка направлена на покупку продуктовых наборов для пожилых граждан, включая ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, школьникам из малоимущих семей приобретены планшеты для дистанционного обучения.