Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре из окна выпал ребенок

В Сыктывкаре из окна выпал ребенок
В Сыктывкаре из окна выпал ребенок
logo
В Сыктывкаре из окна выпал ребенок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Эжвинском районе Сыктывкара из окна выпал ребенок. Происшествие случилось еще 29 мая, но известно о нем стало только сейчас. 

В 11.12 в скорую помощь позвонила мать малыша. По ее словам, семья живет на первом этаже. Мальчик 2018 г.р. залез на подоконник и оперся на москитную сетку, которая не выдержала веса малыша. В результате ребенок упал с первого этажа на землю. 

Сразу после падения он встал и самостоятельно пошел, тем не менее мать вызвала врачей. С гематомой темечка мальчика госпитализировали. 

В Коми республиканской детской больнице у ребенка диагностировали очень опасные для жизни травмы: ушиб головного мозга и перелом теменной кости. Они, как правило приводят к отеку головного мозга и летальному исходу. 

Врачи приложили все усилия, чтобы спасти маленького сыктывкарца. 

Как сообщили "Комиинйформу" в Минздраве региона, сегодня ребенок находится в удовлетворительном состоянии и лечится в нейрохирургии. На следующей неделе планируется выписка.

*** МВД по Республике Коми напоминает, что с наступлением теплой погоды необходимо позаботиться о безопасности несовершеннолетних. Не оставляйте малолетних детей надолго одних без должного присмотра. Малыши из-за своей любознательности прямо тянутся к окнам, которые в жаркую погоду часто отворяют или закрывают москитной сеткой, а они вдвойне опасны, поскольку дети держатся за нее как за надежную опору.

Правила безопасности, которые помогут предотвратить падение детей из окон:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Оборудуйте окна решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.