Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на соблюдение профилактических мер проверили "Магнит" и "Пятерочку"

В Сыктывкаре на соблюдение профилактических мер проверили "Магнит" и "Пятерочку"
В Сыктывкаре на соблюдение профилактических мер проверили "Магнит" и "Пятерочку"
logo
В Сыктывкаре на соблюдение профилактических мер проверили "Магнит" и "Пятерочку"
Фото администрации Сыктывкара

Сегодня специалисты администрации города по поручению главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации Натальи Хозяиновой вышли в очередной рейд по соблюдению магазинами мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. Как сообщили в мэрии, мониторинг города проводится в ежедневном режиме.

В ходе рейда были осмотрены продовольственные и непродовольственные торговые точки по улице Морозова. Персоналу ряда магазинов были вынесены замечания.

Так, сотрудники пекарни "Хлеб из тандыра", расположенной на Морозова, 115, надели маски только тогда, когда в пекарню вошли представители администрации, которые сделали работникам предупреждение о том, что при повторной фиксации факта нарушения масочного режима, будут составлены материалы, которые будут направлены в Роспотребнадзор по РК.

"Вы - как работник, контактирующий с посетителями, обязаны соблюдать масочный режим и носить перчатки, иметь в наличии дезинфекторы. Этими мерами Вы обезопасите и себя, и своих клиентов", - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара Олег Атаманюк.

reid_torg_03.jpg

В цветочном магазине "Макси Флора" по ул. Морозова 113/2 продавец надела перчатки только после требования представителей мэрии. При этом сотрудники магазина соблюдают масочный режим, в помещении размещены сигнальные ленты и, по словам, продавца, входить в магазин можно двум-трем покупателям с обязательным соблюдением социальной дистанции.

reid_torg_01.jpg

Также были проинспектированы магазины сети "Магнит" и "Пятерочка", расположенные по ул. Морозова, 115.

reid_torg_04.jpg

В "Магните" меры профилактики коронавируса соблюдаются в полной мере. При входе в магазин для покупателей установлены антисептик, а также рулон одноразовых специальных салфеток, из которых посетители могут сделать одноразовую маску. Персонал работает исключительно в масках и перчатках.

reid_torg_07.jpg

В "Пятерочке" большинство работников соблюдают меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, однако был выявлен единичный случай нарушения масочного режима. По данному факту будет направлено письмо в адрес собственника торговой организации для проведения служебной проверки и принятия соответствующих мер.

Также сотрудников магазинов, где были выявлены единичные случаи несоблюдения масочного режима, предупредили, что если при повторной проверке нарушения не будут устранены, то администрация города направит письма в Роспотребнадзор по РК для принятия более жестких решений.

reid_torg_06.jpg

"Мы проводим рейды с целью мониторинга выполнения требования по обязательному соблюдению масочного режима. В первую очередь, мы извещаем работников торговли об обязательном исполнении требования Указа Главы Республики Коми "О введении режима повышенной готовности", но в случае дальнейшего несоблюдения ими требований, будем направлять претензионные письма руководству предприятий и в Роспотребнадзор по РК или составлять на месте акты об административном правонарушении. Все зависит от серьезности нарушений", - пояснил О. Атаманюк.

Напомним, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности рассматривается в судебном порядке и может повлечь наложение административного штрафа в размере до 300 тысяч рублей*.

*КоАП статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.