Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда Дорофеева встретилась с начальником ГУ МЧС России по Коми Алексеем Пархомовичем

Надежда Дорофеева встретилась с начальником ГУ МЧС России по Коми Алексеем Пархомовичем
Надежда Дорофеева встретилась с начальником ГУ МЧС России по Коми Алексеем Пархомовичем
logo
Надежда Дорофеева встретилась с начальником ГУ МЧС России по Коми Алексеем Пархомовичем
Фото Госсовета Коми

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева провела встречу с начальником ГУ МЧС России по Коми Алексеем Пархомовичем. Она поздравила полковника внутренней службы с назначением на должность и отметила, что между законодательным органом и Главным управлением МЧС России по Коми исторически сложилось продуктивное сотрудничество.

По мнению спикера парламента, огнеборцы активно участвуют в работе Экспертного совета при комитете по законодательству и местному самоуправлению, подробно разъясняют депутатам положения госпрограммы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проводятся совместные мероприятия, в том числе, выездные дни депутата и круглые столы.

1.JPG

"На прошлой сессии мы поддержали обращение в правительство России о досрочном назначении пенсии по старости для региональных пожарных и спасателей, по аналогии с федеральными. Ведь они также рискуют своей жизнью и здоровьем в процессе тушения пожаров и аварийно-спасательных работ. Кроме того, собираемся обратиться в Государственную Думу о наделении органов законодательной власти полномочиями в области мобилизационной подготовки" - сказала спикер.

Надежда Дорофеева считает, что нынешние правовые основы не в полной мере соответствуют вызовам и угрозам безопасности государства. А от законодательной власти зависит бюджет, социальные гарантии и тарифы. Поэтому все эти вопросы нужно решать в мирное время и уже сейчас проводить, так называемую, "ревизию".

Алексей Пархомович поблагодарил депутатов за поддержку инициативы о досрочном назначении пенсии по старости для региональных пожарных и спасателей, назвав её очень нужной и актуальной для огнеборцев. Сообщил, что вместе с руководителем региона посетил пострадавшие от наводнения населенные пункты региона, отметив слаженную работу органов местного самоуправления и МЧС России по Коми.

2.JPG

Например, спасатели помогали жителям в сохранении имущества и частичном восстановлении пострадавших хозпостроек, вывозили с подтопленных территорий домашних животных, доставляли продукты питания, воду и медикаменты. Кроме того, силами МЧС расчищен проток реки от завала для восстановления малого судоходства.

"Уровень воды на реке Печора в Усть-Цилемском районе опустился ниже неблагоприятных отметок. По состоянию на 4 июня ситуация полностью стабилизировалась. Все люди, находившиеся на период весеннего половодья в пункте временного размещения, вернулись домой" - сообщил начальник ГУ МЧС России по Коми.
Алексей Пархомович проинформировал о работе, связанной с подготовкой к лесопожарному сезону, организацией летнего отдыха детей и безопасностью граждан на водных объектах.

Подводя итоги встречи Надежда Дорофеева выразила надежду на плодотворное сотрудничество и пожелала начальнику ГУ МЧС России по Коми крепкого здоровья и поменьше тревожных сигналов.