Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи Коми готовы к встрече с атипичной пневмонией

Врачи Коми готовы к встрече с атипичной пневмонией
Врачи Коми готовы к встрече с атипичной пневмонией
logo
Врачи Коми готовы к встрече с атипичной пневмонией. Постановление о мерах профилактики заболевания принял Центр Госсанэпиднадзора в РК.

По словам эпидемиологов, завоз в республику атипичной пневмонии маловероятен, однако полностью исключать такую возможность нельзя. Сотрудники аэропортов, вокзалов, таможни проходят инструктаж о клинических проявлениях болезни и мерах профилактики. Еще до приезда в Коми, на границах, врачи будут спрашивать приезжих об их самочувствии, наличии симптомов заболевания, так как с помощью лабораторного метода вирус пока что выявить невозможно. Если же в республике появятся пациенты с характерными симптомами, они будут изолированы и госпитализированы в инфекционные больницы.

Медики также не рекомендуют жителям республики посещать страны Юго-Восточной Азии, где сейчас свирепствует эпидемия. Сотрудники туристических фирм должны рассказать своим клиентам об инфекциях, характерных для той или иной страны.

*** C 26 февраля 2003 года по настоящее время в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам и Китай) Канаде и США зарегистрировано более трех тысяч случаев синдрома острого респираторного заболевания атипичной пневмонией, более ста случаев закончились летальным исходом. Этиологический агент до настоящего времени окончательно не установлен, выделено 2 типа вирусов, исследования продолжаются. Несмотря на принимаемые в мире меры, распространение заболевания продолжается. В России случаев атипичной пневмонии пока не зарегистрировано