Новости Республики Коми | Комиинформ

С широким размахом пройдет празднование Пасхи в Республике Коми

С широким размахом пройдет празднование Пасхи в Республике Коми
С широким размахом пройдет празднование Пасхи в Республике Коми
logo
Празднование окончания Великого поста и приход Пасхи в Коми отметят шестым республиканским фестивалем православной духовной музыки "Пасха Господня".

Как сообщили представители Сыктывкарской и Воркутинской епархии 18 апреля на пресс-конференции, открытие недельного фестиваля состоится в день Пасхи, 27 апреля, на площади у Свято-Стефановского кафедрального собора. Именно туда к полудню крестным ходом сойдутся прихожане всех храмов столицы Коми.

Тем, кто пожелает посетить празднование, священнослужители обещают незабываемое представление. Так, желание поучаствовать в фестивале уже изъявили ведущие хоровые коллективы республики. Среди них народный ансамбль песни и пляски "Сигудэк", ансамбли "Вольница" и "Восхождение", хоры "Беларусь", "Северная Русь" и коллектив Свято-Стефановского собора.

Затем, в течение недели, православные концерты пройдут в районах республики. Кульминацией торжеств станет заключительный концерт фестиваля, который состоится 4 мая в Государственном театре оперы и балета Коми. Свои лучшие произведения исполнят приходские и профессиональные хоры из Ухты, Воркуты, Сосногорска и Сыктывкара, а также артисты республиканского театра оперы и балета.

Учредителями фестиваля выступили Министерство культуры и национальной политики РК и Сыктывкарская и Воркутинская епархия.