Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа "Единой России" по подготовке предложений в общенациональный план продолжит работать

Группа "Единой России" по подготовке предложений в общенациональный план продолжит работать
Группа "Единой России" по подготовке предложений в общенациональный план продолжит работать
logo
Группа "Единой России" по подготовке предложений в общенациональный план продолжит работать
Фото "ЕР"

Группа "Единой России" по подготовке предложений в общенациональный план продолжит работать. Об этом секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак сказал на селекторном онлайн-совещании с секретарями региональных отделений о мероприятиях партии по реализации общенационального плана по восстановлению экономики.

Андрей Турчак напомнил, что президент России Владимир Путин отметил, что проект документа принимается за основу и необходимо переходить к его конкретному воплощению в жизнь.
 
"Поэтому предлагаю работу нашей группы, которая готовила предложения в нацплан, не прекращать, а перевести ее на постоянную основу", – заявил Турчак. 
 
По каждому блоку подготовленных партией предложений – социальной политике, занятости, развитию предпринимательства, МСП, инфраструктуре, цифровизации – планируется провести отдельное мероприятие и обсудить их реализацию в разрезе регионов. 
 
"Считаю правильным обсудить с вами мероприятия общенационального плана, как мы их будем реализовывать на местах. Мы понимаем, что субъекты сейчас нуждаются в особой поддержке, так как бюджеты сильно "просели" по доходам. И во-вторых, быстрое восстановление нормальной жизни после пандемии, обеспечение устойчивой роста нашей экономики во многом зависит от наших эффективных действий на местах", - отметил Турчак.
 
Ранее "Единая Россия" направила в правительство более 300 предложений в общенациональный план восстановления экономики. Они проработаны и разбиты по направлениям: экономический рост, инфраструктурное развитие, человеческий капитал, технологическое развитие. 
 
В частности, в план включены такие предложения, как продление периода выплаты пособия по безработице в период пандемии, установление максимального размера пособия для прекративших деятельность в карантин индивидуальных предпринимателей, ускоренный переход на электронный кадровый документооборот, внесение в законодательство норм о функционировании новых форм занятости, а также уточненный порядок регулирования трудовых договоров между работниками и работодателями.
 
Напоминаем, что на базе Коми регионального отделения Партии "Единая Россия" также организована рабочая группа по подготовке предложений в общенациональный план в составе секретаря Коми регионального отделения партии Натальи Михальченковой, члена Совета Федерации от Коми, заместителя руководителя Межрегионального координационного совета партии по СЗФО Дмитрия Шатохина; заместителя секретаря Коми регионального отделения партии, заместителя председателя Госсовета Коми Валентины Жиделевой; руководителя регионального исполнительного комитета Леонида Носова; члена президиума регионального политического совета, заместителя председателя правительства Республики Коми – министра труда, занятости и социальной защиты Ильи Семяшкина; первого заместителя секретаря Коми регионального отделения, руководителя фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Сергея Усачёва; председателя комитета Госсовета Коми по социальной политике, руководителя регионального отделения ВОО "Деловая Россия" Сергея Артеева, регионального координатора партийного проекта "Локомотивы роста" Виктора Филипчук, министра экономики Республики Коми Константина Плехова, и члена регионального политического совета, председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степана Чуракова. 
 
В совещании с Андреем Турчаком приняли участие секретарь Коми регионального отделения Наталья Михальченкова, руководитель регионального исполнительного комитета Леонид Носов, заместитель секретаря Коми регионального отделения партии, руководитель фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми Сергей Усачёв, член фракции "Единая Россия" в Совете Сыктывдинского района Инна Палькевич, помощник члена Совета Федерации, руководителя Межрегионального координационного совета Партии в СЗФО Андрея Кутепова Сергей Максимов и помощник депутата Государственной Думы Михаила Романова Стелла Алексеева. 
 
"Группа Коми регионального отделения по подготовке предложений в общенациональный план восстановления экономики также продолжит свою работу. Анализируя предложения и обращения от различных групп жителей республики, ощущающих на себе негативные последствия пандемии, работая в тесной связке с органами исполнительной власти и депутатским корпусом, региональная рабочая группа уже сформулировала ряд значимых, отражающих особенности и потребности республики, предложений в общенациональный план. Часть из них уже вошла в проект итогового документа. Работа по продвижению других важных для республики решений продолжается как правительством РК, так и представителями республики в Федеральном Собрании. 

Эффективность реализации общенационального плана теперь напрямую зависит от законодательного обеспечения включенных в него мер и партийного контроля за реализацией запланированных мероприятий. И это наша общая задача на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.
Поэтому нашей рабочей группой также ведётся работа по формированию республиканского плана антикризисных "шагов", который дополнит, конкретизирует и "приблизит" общенациональный план к особенностям ситуации в республике и потребностям её жителей. 
 
В части предложений, хотелось бы сделать акцент на мероприятиях, направленных на переформатирование образовательной сферы таких, как поддержка выпускников ВУЗов, внедрение цифровой образовательной среды, переподготовка педагогов, ускорение темпов устранения цифрового неравенства и поддержки онлайн инфраструктуры. Все эти меры сработают не только на рост качества образования и доступа к образовательным ресурсам, но и на развитие системы государственных услуг и развитие экономики в целом", - отметила Наталья Михальченкова.
 
Принятые решения прокомментировала председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту, член Фракции "Единая Россия" Ольга Савастьянова: 
 
"На мой взгляд, очень важным является то, что работа в профильной группе партии будет, не только продолжена, но и переформатирована и приземлена на уровень субъектов федерации. Предполагается что каждый из тематических блоков, вошедших в план восстановления экономики, будет обсуждаться в рамках отдельного мероприятия, при этом все предложения будут рассматриваться именно в региональном разрезе.
Второй немаловажный момент – это объемный социальный блок, касающийся помощи гражданам и поддержке малых форм бизнеса. Реализация этого блока позволит восстановить экономику, в том числе, и через стимулирование внутреннего спроса. Эти меры помогут и людям, и бизнесу справиться с последствиями пандемии и преодолеть тяжелые времена. 

Мы, парламентарии, в свою очередь, заинтересованы в обеспечении оперативного принятия всех необходимых для успешной реализации общенационального плана законов,  а также в том, чтобы все предусмотренные этим документом меры исполнялись качественно, в срок и в полном объеме. Для этого у нас есть все необходимые полномочия и инструменты парламентского контроля", - подчеркнула она.