Новости Республики Коми | Комиинформ

В День эколога в Коми будут раздавать саженцы деревьев

В День эколога в Коми будут раздавать саженцы деревьев
В День эколога в Коми будут раздавать саженцы деревьев
logo
В День эколога в Коми будут раздавать саженцы деревьев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В пятницу, 5 июня, в рамках акции #СадПамятиДома, приуроченной к 75-летию Великой Победы, во всех лесничествах республики будет организована выдача саженцев деревьев, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Все желающие принять участие в акции могут обратиться в ближайшее лесничество и получить саженцы березы, рябины, сосны или ели. Список лесничеств, адреса и телефоны размещены на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Всего к раздаче подготовлено порядка тысячи саженцев.

Напомним, акция "Сад памяти" проходит в Год памяти и славы и посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её цель - увековечить подвиг каждого воина, погибшего на полях сражений. Всего на территории России, бывших союзных республик и Дальнего зарубежья запланировано высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах героев. На сегодня в акции приняли участие 9,5 тысяч человек, высажено более 22 миллионов деревьев.

Из нашей республики на фронт ушли 170 тысяч человек: 53 тысячи погибли на полях сражений, 23 тысячи человек пропали без вести, судьба ещё 50 тысяч ушедших на фронт неизвестна. Все они достойны того, чтобы память о них передавалась из поколения в поколение, а в их честь были высажены аллеи, сады и целые леса.

Чтобы принять участие в акции в условиях самоизоляции, необходимо высадить дерево на собственном участке, информацию о местоположении своего "Сада памяти" нанести на интерактивную карту акции на сайте садпамяти2020.рф, где можно рассказать историю героя своей семьи и получить электронный сертификат участника. Фотографии с личной акции необходимо разместить в социальных сетях, сопроводив их рассказом о своих героях, и отметить запись хештегом акции #СадПамятиДома.

"Сады памяти" в нашей республике появляются во всех муниципалитетах Коми, как в населённых пунктах, так и на территории лесничеств. В рамках акции #СадПамятиДома на территориях населённых пунктов сегодня высажено более 900 кустов и деревьев. Всего на территории республики высажено более 124 тысяч саженцев в память обо все героях, приближавших Великую Победу.

Стать частью доброго флешмоба можно и не выходя из дома. Поделитесь со своими детьми рассказами о своих Героях за общим занятием. Нарисуйте вместе дерево, которое вы обязательно посадите позже, смастерите поделку, аппликацию, расскажите, кому в будущем вы посвятите “живое дерево” на акции, или просто поделитесь историями о них, не забыв опубликовать фото с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.