Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый месяц лета порадует жителей Коми теплом

Первый месяц лета порадует жителей Коми теплом
Первый месяц лета порадует жителей Коми теплом
logo
Первый месяц лета порадует жителей Коми теплом
Фото Якова Шлегеля

Месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается близкой к средним многолетним значениям, а местами, в южных и центральных районах меньше - 80% (норма 57-76 мм, на крайнем севере 38-51 мм), сообщает Коми ЦГСМ.

Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1-2 градуса выше климатической нормы (норма в южных районах 14...12°С, в северных 11...10С, на крайнем северо-востоке 8...6С).

В течение первой и второй декад месяца на формирование погодных условий республики будут оказывать влияние в основном антициклонические воздействия. Из-за этого прогнозируется преобладание сухой тёплой, а в отдельные периоды — жаркой погоды. 

Начиная с 4 июня температура воздуха начнёт интенсивно повышаться и во второй пятидневке месяца будет преобладать ночью +7...+15С, днём +21...+26С, на крайнем севере, в отдельные дни +15...+20С. В зоне атмосферных фронтов местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

В третьей пятидневке месяца на основной территории прогнозируется повышение температурного фона до +27...+32С. При этом жаркая погода будет сопровождаться неблагоприятными погодными явлениями — ливнями, грозами, шквалистым усилением ветра.

Лишь в районах Заполярья температурный фон ожидается в пределах обычных значений +10...+15С.

В третьей декаде месяца на погодные условия республики большее влияние начнут оказывать циклоны. Прогнозируется тёплая погода, с небольшими и умеренными дождями. Температурный фон по республике выровняется и будет преобладать +17...+22С, в отдельные дни до +25С.