Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте существенно сократились сборы за ЖКУ

В Воркуте существенно сократились сборы за ЖКУ
В Воркуте существенно сократились сборы за ЖКУ
logo
В Воркуте существенно сократились сборы за ЖКУ
Фото администрации Воркуты

В апреле текущего года по сравнению с данным периодом 2019 года сборы с населения по пяти городским управляющим компаниям снизились на три миллиона рублей – 10,9 процентов. Относительно марта 2020 года они сократились более чем на 1,7 млн. рублей. Такие цифры приводит пресс-служба администрации Воркуты.

Самый большой объем неплатежей пришелся на ООО "ЖЭУ-6", ООО "ЖЭУ-8" и ООО "УК Авангард" ‒ доходы предприятий снизились на 12,59 процентов, 14,87 и 11,5 процентов соответственно.

Как отмечают специалисты, в преддверии подготовки к новому отопительному периоду такое сокращение сборов может негативно отразиться на деятельности компаний, которым нужно закупить необходимые материалы и оборудование, провести ряд запланированных работ.

Надо отметить, что в весенне-летний период сборы за жилищно-коммунальные услуги в Воркуте ежегодно снижаются в связи с массовым отъездом жителей в отпуска. Однако сезонное сокращение составляет в среднем не более трех-пяти процентов. На сегодняшний день аналогичная финансовая ситуация сложилась в поселке Воргашоре. Сборы платежей с населения у местной управляющей компании уменьшились только на три процента по сравнению с началом года и составили 53 процента от общей суммы начислений. В поселке Комсомольском данный показатель остается стабильным – в среднем 20 процентов от всех начислений, выставленных потребителям.

В УК с пониманием относятся к сложившимся обстоятельствам, поскольку с введением на территории республики режима повышенной готовности, ограничением работы предприятий и организаций отдельных сфер деятельности, доходы населения снизились. Жителям города, испытывающим финансовые сложности, в том числе по оплате ЖКУ, рекомендуют обращаться за предоставлением мер социальной поддержки (субсидий) в соответствующие инстанции с целью недопущения накопления задолженности.