Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми живут в городах с чистым воздухом

Жители Коми живут в городах с чистым воздухом
Жители Коми живут в городах с чистым воздухом
logo
Жители Коми живут в городах с чистым воздухом
Из архива "Комиинформ"

Загрязнение атмосферного воздуха городов проанализировало Минприроды Коми в своем последнем государственном докладе "О состоянии окружающей среды".

Наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводится на восьми стационарных постах, в том числе  в лаборатории газоперерабатывающего завода в Сосногорске. 

В Сыктывкаре за последние пять лет (2015–2019 гг.) возросло среднегодовое содержание диоксида азота, оксида углерода и бенз(а)пирена, но снизились концентрации взвешенных веществ, сероводорода, формальдегида и метилмеркаптана.

За указанный период концентрации диоксида серы в атмосфере города существенно не изменились.
В целом уровень загрязнения атмосферы оказался низкий, средние за год концентрации загрязняющих веществ были ниже санитарных норм.

В Воркуте за четыре года в атмосферном воздухе возросло содержание взвешенных веществ. При этом снизились среднегодовые концентрации диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, сероводорода, формальдегида.

Концентрации бенз(а)пирена существенно не изменились. Уровень загрязнения атмосферы низкий. Средние за год концентрации всех загрязняющих веществ были ниже санитарных норм.

В Ухте уровень загрязнения атмосферы тоже низкий. Средние за год концентрации всех загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города были ниже санитарных норм.

При этом воздухе города возросло содержание диоксида серы и формальдегида, но снизились среднегодовые
концентрации диоксида азота, сероводорода и бенз(а)пирена. Содержание взвешенных веществ,
оксида углерода и метилмеркаптана в атмосферном воздухе города за указанный период существенно не изменилось.

В Сосногорске наблюдения проводились ведомственной службой – экоаналитической лабораторией Сосногорского ГПЗ. Уровень загрязнения атмосферы оказался ориентировочно низкий.

В атмосферном воздухе города рост концентраций ни одной из наблюдаемых примесей не зафиксирован. Снизились среднегодовые концентрации диоксида серы, оксида углерода и диоксида азота.

Как сказано в докладе, в 2019 году проводилось исследование и атмосферных осадков. В восьми пробах на ст. Сыктывкар и в одной пробе на ст. Ухта зафиксировано увеличение pH осадков до уровня, когда наблюдается угнетение роста флоры и фауны.

Кроме того зафиксирован один случай выпадения атмосферных осадков с уровнем pH, при котором может наблюдаться не только угнетение, но и гибель флоры и фауны. Такой дождь выпал на станции Сыктывкар