Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет научная конференция "Семеновские чтения"

В Коми пройдет научная конференция "Семеновские чтения"
В Коми пройдет научная конференция "Семеновские чтения"
logo
В Коми пройдет научная конференция "Семеновские чтения"
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми утвержден план мероприятий "Об увековечении памяти Н.Н. Семенова и праздновании 125-летия со дня его рождения". Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РК.

Согласно документу, в состав оргкомитета вошли заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми М.Ганов в качестве председателя комитета, начальник проектно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми М. Власов в качестве секретаря, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми К. Баранов, а также представители профильных учреждений и ведомств.

В плане основных мероприятий, посвященных увековечиванию памяти Н.Н. Семенова и празднованию 125-летия со дня его рождения значится 13 мероприятий. Среди которых запланированы круглые столы в ВУЗах республики, посвященные жизни и научной деятельности Н. Семенова, виртуальная выставка, серия интерактивных уроков, лекции и другие образовательные мероприятия. 

Главным  мероприятием цикла станет Всероссийская научная конференция памяти академика Академии наук СССР Семенова Николая Николаевича ("Семеновские чтения"). Конференция намечена на октябрь 2021 года и пройдет на базе Сыктывкарского государственного универститета.

***Николай Николаевич Семёнов (3 апреля 1896 — 25 сентября 1986 года) — русский и советский физикохимик и педагог, один из основоположников химической физики. Внёс существенный вклад в развитие химической кинетики. Академик АН СССР (1932 год; член-корреспондент с 1929 года), единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии (награждён в 1956 году совместно с Сирилом Хиншелвудом). Дважды Герой Социалистического Труда.