Новости Республики Коми | Комиинформ

Всерьез пострадавшие от природных катаклизмов в 2002 году аграрии Коми планируют страховать свои посевы

Всерьез пострадавшие от природных катаклизмов в 2002 году аграрии Коми планируют страховать свои посевы
Всерьез пострадавшие от природных катаклизмов в 2002 году аграрии Коми планируют страховать свои посевы
logo
Всерьез пострадавшие от природных катаклизмов в 2002 году аграрии Коми планируют ввести этой весной в обычную практику страхование посевов и других сельскохозяйственных рисков.

Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Надежда Потапова, "в республиканском бюджете на 2003 год предусмотрены 2 миллиона рублей на субсидии по страхованию сельскохозяйственного производства". Тем не менее, вопрос до конца ещё не решен: сейчас министерство разрабатывает проект постановления о порядке оказания этого вида поддержки. Только после утверждения документа будет объявлен конкурс среди страховых компаний и прием заявок от аграриев.

Может получиться так, что в текущем году аграрии смогут воспользоваться бюджетными средствами на страхование в незначительном размере. Не исключено, что деньги получат только те предприятия, которые будут готовы накануне посевной потратить солидную сумму на первоначальный взнос. Но со следующего года предполагается внедрить страхование в нормальную практику, подчеркнула Н.Потапова.

Целесообразность внедрения такого вида поддержки стала очевидна при анализе показателей работы сельхозпредприятий в 2002 году. К примеру, ГУП "Сыктывкарский" из-за рано выпавшего снега прошлой осенью не смог собрать значительную часть урожая капусты. "Если бы посевы под капусту были застрахованы, то хотя бы частично могли быть компенсированы затраты", - заметила Н.Потапова.

Кроме посевов аграрии могут также страховать и поголовье имеющегося скота от непредвиденных случаев. Такой вид поддержки и ранее существовал в федеральном бюджете, но не практиковался в республике по причине сложного финансового положения аграриев. "Не каждый руководитель идет сегодня на то, чтобы произвести страховой платеж", - отметила замминистра.

Страховые аграрные фонды сформированы в 36, в основном, южных регионах России. В частности, своевременное страхование посевов зерна и других сельхозкультур проводится в Ростовской, Саратовской, Иркутской, Самарской областях.

*** Около 170 гектаров картофеля (11 процентов от общего числа) и 140 гектаров овощей открытого грунта (более 60 процентов) остались осенью 2002 года в Коми зимовать под снегом. Валовый сбор картофеля составил в прошлом году 14,2 тысячи тонн и 1,3 тысячи тонн овощей (всего 30 процентов от планируемого).

Из-за неблагоприятных погодных условий урожайность "второго хлеба" снизилась на 23,4 процента и составила 98,9 центнера с гектара. Урожай овощей составил 103,3 центнера с гектара, что в 2,2 раза меньше результата 2001 года.

По данным Управления государственной противопожарной службы МЧС России РК, в 2002 году в пожарах погибло 198 голов скота в хозяйствах всех категорий, сгорело 138 тонн кормов.