Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми начали поступать выплаты на детей до 16 лет

Жителям Коми начали поступать выплаты на детей до 16 лет
Жителям Коми начали поступать выплаты на детей до 16 лет
logo
Жителям Коми начали поступать выплаты на детей до 16 лет
Из архива "Комиинформ"

Жителям Коми начали поступать выплаты на детей до 16 лет. 

Реализация указа президента Владимира Путина  "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" началась, как и обещали, 1 июня. Сегодня семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет начали получать по 10 тыс. руб на каждого. 

В смс-сообщении выплата помечена как "зачисление пенсии".

Напомним, единовременная выплата осуществляется при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г. Ее могут получить родители или опекуны детей. 

Выплаты можно оформить до 1 октября 2020 года на сайте госуслуг https://www.gosuslugi.ru.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении соответствующего заявления.

Как сообщили "Комиинформу" в Минюсте республики, возможность получения выплат на детей обеспечивают Загсы Коми. Органами загса Коми уже выполнена своя часть работы для реализации данной задачи – сведения о государственной регистрации рождения детей в возрасте до 18 лет переданы в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, в распоряжение налоговых органов.

Далее эти сведения будут переданы органам, ответственным за назначение дополнительной выплаты на детей до 3 лет в размере 5.000 рублей, единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет в размере 10.000 рублей, а также доплаты безработным, в размере 3.000 рублей на ребенка в месяц.

Хранящиеся в архивах органов загса республики актовые записи о рождении, смерти, заключении и расторжении брака и другие записи, составленные с 1926 года, переводятся с бумажных носителей в электронный вид. Из 3,5 млн. актовых записей в федеральную систему передано более половины, в том числе около 200 тыс. записей актов о рождении, составленных с 1 января 2002 по 30 сентября 2018 года.

Теперь граждане будут освобождены от предоставления документов о рождении у них детей в виде бумажных документов.

  Ключевые слова: дети, госуслуги, выплаты