Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне оценили расходы на будущее детей

Россияне оценили расходы на будущее детей
Россияне оценили расходы на будущее детей
logo
Россияне оценили расходы на будущее детей
Фото Якова Шлегеля

Большинство (62%) жителей крупных и средних российских городов считают необходимым откладывать деньги на будущее детей. Такие данные в ходе опроса, приуроченного к Международному дню защиты детей, получила компания "Сбербанк страхование жизни".

Этой позиции больше всего респондентов придерживаются в Махачкале (84%), Барнауле (73%) и Астрахани (72%). С данной точкой зрения в меньшей степени согласны в Москве и Санкт-Петербурге, там за накопления для детей выступили 44% и 34% жителей соответственно.

Если говорить о суммах накоплений, тут картина принципиально иная. Самые высокие показатели — в российских столицах: москвичи оценивают эту сумму в 17,2 млн рублей, петербуржцы — в 9,5 млн. В других "миллионниках" суммы варьируются от 6,2 млн рублей в Екатеринбурге до 4,4 млн рублей в Уфе.

В городах с меньшим населением родители считают, что будущее детей можно обеспечить и более скромными накоплениями — например, 3,9 млн рублей в Оренбурге, 3,4 млн рублей в Астрахани и в 2,8 млн рублей в Махачкале.

Среди самых распространенных целей накоплений россияне назвали оплату образования и покупку квартиры.

Опрос проводился среди жителей 37 городов с населением в 500 тыс. и более человек.

Подробнее читайте в материале "Известий".