Новости Республики Коми | Комиинформ

Межведомственный штаб оценил ход подготовки к зиме в южных районах Коми.

Межведомственный штаб оценил ход подготовки к зиме в южных районах Коми.
Межведомственный штаб оценил ход подготовки к зиме в южных районах Коми.
logo
Межведомственный штаб оценил ход подготовки к зиме в южных районах Коми.
Фото МинЖКХ Коми

Межведомственный штаб оценил ход подготовки к зиме жилищно-коммунальной инфраструктуры в Прилузском, Сысольском и Койгородском районах, сообщает пресс-служба МинЖКХ региона. 

Первое в этом году заседание штаба проходило под председательством и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона Виталия Поправки. Он призвал все заинтересованные организации проявить активность и ответственность в выполнении принятых на себя обязательств по обеспечению бесперебойного функционирования всех отраслей жилищно-коммунального комплекса региона.

Обращаясь к руководителям администраций муниципалитетов, и.о. министра поручил, в первую очередь учитывать те замечания, которые возникали при подготовке к прошедшему ОЗП и в ходе его прохождения.

Участие в работе штаба приняли представители ГУ МЧС по Коми, Управления Ростехнадзора Коми, предприятий жилищно-коммунального и теплоэнергетического комплексов.

Как проинформировали руководители тепловых компаний, подготовка к новому отопительному сезону в районах началась. На территории муниципалитетов проводятся испытания и необходимый ремонт котельных и сетей коммунальной инфраструктуры, замена ветхих сетей. В рамках ремонтной программы в Прилузском, Сысольском и Койгородском районах будет заменено 2,9 км ветхих водопроводных сетей, 1 км ветхих тепловых сетей и подготовлено 37 котельных.

В ходе обсуждения подготовки к зиме Виталий Поправка поставил задачу главам муниципалитетов взять на контроль вопрос установки приборов учета тепловой энергии в бюджетных учреждениях. Также руководителям муниципалитетов было поручено взять на особый контроль подготовку необходимых запасов топлива и создать резервы материально-технических ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций.

***Заседания штаба проходят еженедельно в соответствии с комплексным планом по подготовке к безаварийному прохождению предстоящего осенне-зимнего периода. Задача, которую ставит перед собой штаб – планомерно в течение лета привести в состояние полной готовности объекты жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов.