Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацмузей продемонстрирует народную медицину коми против вирусов и бактерий

Нацмузей продемонстрирует народную медицину коми против вирусов и бактерий
Нацмузей продемонстрирует народную медицину коми против вирусов и бактерий
logo
Нацмузей продемонстрирует народную медицину коми против вирусов и бактерий
Фото Национального музея Коми

С 1 июня в рамках проекта "Музей на стульях" открывается сразу несколько выставок в разных отделах Национального музея РК.

Напомним, что проект включает в себя цикл мини-выставок, которые будут располагаться не в залах музея, а на улице или в окнах зданий. Выставки рассчитаны на одиночных посетителей и предусматривают бесконтактное знакомство.

В окнах отдела этнографии появятся сразу две выставки.

Одна из них – "Кукла Троица – оберег семейного благополучия".

Праздник Троицы – один из самых красивых православных праздников. В северной части России он всегда приходится на такое время, когда начинают распускаться первые листочки на деревьях. Этот период раньше назывался "зелеными святками". По традиции в это время девушки делали различные куклы-обереги, например, куклу "Троица". Куколка делалась на счастливое замужество, достаток, радость и тепло семейного очага.

На выставке "Кукла Троица – оберег семейного благополучия" будут представлены фотографии и самодельные народные куклы.

Вторая выставка – "Народная медицина коми против вирусов и бактерий".

"Каждый из нас интуитивно чувствует, что в природе и ее творениях скрыты целебные силы, которых не заменить никакими синтетическими препаратами. Кто не прикладывал к ссадинам лист подорожника? Не ел клюкву при простуде? Не пил настойку валерианы?

Обычно наши знания о свойствах растений этим и ограничиваются. А ведь множество природных лекарств растёт буквально у нас под ногами, но мы порой не знаем об их свойствах.

Наши предки издавна использовали растения в пищевых и лечебных целях.

На выставке будут представлены лекарственные растения, фотографии трав, литература о лекарственных растениях, предметы, связанные с заготовкой и хранением трав", - говорится в аннотации к экспозиции.

Выставки продолжат свою работу до 14 июня по адресу: ул. Коммунистическая, 2, отдел этнографии.

С 1 по 5 июня с 10 до 17 часов возле отдела истории будет представлена выставка "Из Перми Вычегодской – на поле Куликово".

Выставка поможет узнать о наших далёких предках, жителях Перми Вычегодской, и о ратных подвигах русского воинства на Куликовом поле.