Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги отопительного сезона

В Коми подвели итоги отопительного сезона
В Коми подвели итоги отопительного сезона
logo
В Коми подвели итоги отопительного сезона
Фото МинЖКХ Коми

О результатах прохождения осенне-зимнего периода отраслевыми предприятиями врио главы Коми доложил и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов региона Виталий Поправка на прошедшем заседании Правительства, сообщает пресс-служба ведомства.

Руководитель МинЖКХ региона сообщил, что отопительный период на всей территории республики был начат без срывов в установленные сроки. Уровень готовности муниципалитетов к отопительному периоду 2019-2020 годов с получением паспортов и актов готовности составил 100%.

В осенне-зимнем периоде 2019-2020 годов в Коми удалось добиться снижения числа сбоев и инцидентов в работе систем электро- и водоснабжения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, в течение отопительного периода отмечен рост сбоев в работе систем теплоснабжения и газоснабжения.

Так, большинство технологических сбоев и инцидентов в инженерных системах жизнеобеспечения населенных пунктов по республике, а это 60 процентов, произошло в Сыктывкаре и в основном на инженерных сетях "Т Плюс".

"Основными причинами, которые вызывают рост инцидентов по газоснабжению являются формальное исполнение управляющими компаниями и обслуживающими организациями обязанностей по содержанию в нормативном состоянии дымовых каналов многоквартирных домов, а также возросшее количество самовольных подключений проточных газовых водонагревателей жителями многоквартирных домов, - подчеркнул Виталий Поправка. - Указанная динамика требует принятия дополнительных мер по обеспечению безопасного содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе усиления информационно-разъяснительной работы с собственниками помещений в МКД".

image-29-05-20-03-24.jpeg

Говоря о подготовке к предстоящему отопительному сезону, Виталий Поправка отметил необходимость своевременной подготовки сетей и коммуникаций, котельного оборудования, заготовки необходимых запасов топлива. Еще одной задачей по подготовке к предстоящему отопительному сезону и.о. министра назвал погашение задолженности потребителей за коммунальные ресурсы и повышение платежной дисциплины бюджетными учреждениями.

Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми подготовлен Комплексный план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2020 – 2021 годов. Руководителям администраций муниципальных образований необходимо обеспечить личный контроль за полным выполнением мероприятий плана. Результатом работы должно стать получение всеми муниципалитетами паспортов готовности к ОЗП 2020-2021 годов и его безаварийное прохождение. Координировать работу по подготовке региона к осенне-зимнему периоду будет созданный при министерстве Межведомственный штаб по контролю за ходом подготовки жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов.