Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты рекомендовали правительству ускорить принятие решения о выплатах медикам

Депутаты рекомендовали правительству ускорить принятие решения о выплатах медикам
Депутаты рекомендовали правительству ускорить принятие решения о выплатах медикам
logo

Проблемы со стимулирующими выплатами медикам, работающим с лицами группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, вчера обсудили в Госдуме.

В ходе совещания, состоявшегося в режиме видеоконференции, которое провели председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова и председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, парламентарии заслушали заместителя министра здравоохранения РФ Татьяну Семенову, заместителя министра труда и социальной защиты РФ Ольгу Баталину и заместителя министра финансов РФ Павла Кадочникова.

Ранее ГД приняла протокольное поручение Комитету по охране здоровья запросить в Правительстве информацию о соответствующих выплатах медработникам. Авторы поручения отметили, что в регионах до сих пор не сложилось "единого понимания о методике расчета и порядке осуществления выплат" медицинским работникам, которые работают с гражданами, инфицированными коронавирусом, а также с лицами группы риска заражения инфекцией. Так, отмечают депутаты, определения "лиц группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией" сегодня нет ни в одном нормативном акте.

1.jpg

"Проблемы со стимулирующими выплатами медикам наблюдаются практически во всех регионах. Наши мониторинги показывают значительные расхождения в оценке ситуации официальными структурами и самими медицинскими работниками. При этом сигналы с мест очень схожи.

26 мая я принимала участие в рабочем совещании в Комитете Государственного Совета по социальной политике, на котором мы также обсуждали весь комплекс проблем, который приводит к тому, что наши медицинские работники не чувствуют себя защищенными в условиях распространения коронавирусной инфекции. Участники республиканского совещания говорили о проблеме недостаточного информирования и разъяснения нормативно-правовых актов, о разногласиях в письмах Минздрава и постановлениях Правительства №415 и №484, о потребности в единой чёткой регламентации по всем стимулирующим выплатам, о необходимости в расширении перечня работников здравоохранения, имеющих право на доплаты.

Представители других регионов отмечают те же проблемы и задают те же вопросы. Поэтому в ходе совещания нам надо было определить конкретные шаги к тому, чтоб ситуация с выплатами медикам разрешилась, и чтоб люди почувствовали, что их труд и риск для здоровья справедливо оплачены, а сами они защищены государством", - отметила Ольга Савастьянова.

Отвечая на вопросы, Татьяна Семенова, в частности, сообщила, что на данный момент через портал Госуслуг в Минздрав поступило 15 213 обращений от медработников и водителей скорой помощи по вопросам, касающихся начисления стимулирующих выплат.

2.jpg

В связи с этим участниками совещания была выработана рекомендация разработать и опубликовать на сайте Минздрава пошаговые методические рекомендации, где будут содержаться ответы на все возникающие вопросы.

"Очевидно, что изменить ситуацию и снять проблему может только выработка очевидных, простых правил, методических рекомендаций, в соответствии с которыми главные врачи могли бы принимать правильные, эффективные, оперативные и главное, справедливые решения. И информация о них должна дойти не только до каждого региона, а до каждого муниципалитета, каждого медучреждения, руководителя и работника. У всех должно быть единое понимание, а реагирование на все поступающие от медиков сигналы о сбое работы методики должно быть оперативным.

Также мы убеждены, что понятие "лица группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией" должно быть нормативно закреплено и расширено с учётом анализа уже сложившейся практики работы, понимания нюансов оказания медпомощи в новых возникших условиях", - подытожила парламентарий.

По итогам совещания Правительству РФ рекомендовано ускорить работу и в кратчайшие сроки пересмотреть и доработать методику и порядок осуществления выплат медикам, а также оперативно довести всю необходимую информацию, как до региональных министерств, администраций МО, медучреждений на местах, так и до депутатов ГД, чтоб они смогли использовать её в ходе рабочих поездок в регионы.