Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми Последний звонок прозвучал в интернет-пространстве

В Коми Последний звонок прозвучал в интернет-пространстве
В Коми Последний звонок прозвучал в интернет-пространстве
logo

Сегодня, 29 мая, 14 тысяч 260 учеников 9 и 11 классов школ региона завершили учебный год. В этот день по рекомендации Минобрнауки Коми проходит единый для региона последний звонок, сообщает пресс-служба ведомства. В 2020 году традиционный школьный праздник проходит необычно – в дистанционном формате.

Общей платформой для всех выпускников Коми стала группа в социальной сети Вконтакте "Выпускной 2020". Это единый ресурс, инициированный Минобрнауки Коми, где выпускники, учителя и родители размещают фото, видео, тексты с поздравлениями, наставлениями. Праздничные посты сопровождаются хештегами #выпуск2020Коми #выпускнойодинтакой.

Обращение к выпускникам разместила министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

29052020.jpg

"Я поздравляю уникальный выпуск 2020 года с окончанием школы и с Последним звонком! Конечно, намечалось, что этот праздник пройдет в стенах школы, в окружении одноклассников и учителей. К сожалению, мы пока и в этот праздничный день вынуждены оставаться дома, но ни ваше праздничное настроение, ни тот факт, что вы – выпускники, никак не отменить. Дорогие выпускники! Вам предстоит выбрать дальнейший путь. Ничего не бойтесь и помните: перед вами открыты все дороги, у вас много возможностей – без рамок и границ", - говорит министр.

Торжественный момент дети, их родители, учителя и директора школ вынуждены проводить в режиме самоизоляции. Все очные мероприятия из-за ограничений, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции, отменены. Этот факт только сплотил коллективы школ, детей и родителей всей республики. Они делятся праздничными видео и размещают поздравления в социальных сетях, демонстрируя интересные творческие находки выражения чувств и эмоций по средствам мультимедиа.

"У поколения гаджетов даже Последний звонок онлайн" - этими словами начинается ролик для выпускников девятых классов, подготовленный педагогами сыктывкарской школы №18. Они уже не первый год снимают необычные видео в подарок выпускникам. Впервые директор школы Ольга Мартакова перевоплотилась в блогера Олю Ко и выложила видео на YouTube в 2017 году. В 2020 году коллектив школы представил ожидаемый обзор на популярные видео YouTube-2020, в том числе на песню "Uno" группы Little Big.

Трогательно попрощались со школьниками попрощались директора всех школ Ухты. А мэр Магомед Османов в видеоролике заметил: каждый выпускник заслуживает того, чтобы у него, несмотря ни на что, был Последний звонок.

Российское движение школьников разработало немало онлайн активностей на федеральной площадке в связи с необычным форматом проведения: маски выпускника, оригинальный дизайн выпускных фото альбомов как индивидуальных, там и классных и много другого. Старт этих активностей был дан еще в понедельник, 25 мая, в онлайн марафоне Всероссийского праздника Последнего звонка, который транслировался в социальных сетях, в том числе Министерством просвещения РФ.

Региональное отделение РДШ в Коми решило приготовить для своих выпускников сюрприз – пригласило известных людей республики поздравить одиннадцатиклассников с окончанием школы. На приглашение откликнулись многие. Видео поздравления прислали депутат Государственной думы РФ Ольга Савастьянова, член Совета Федерации РФ Дмитрий Шатохин, заслуженные врачи РФ Владимир Косов и Татьяна Безуглая, замминистра образования Коми Максим Ганов, , трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова, заслуженная артистка России Ольга Сосновская, народная артистка РК Наталья Стикина, член Союза писателей России Елена Сметанина и многие другие.

Все видео поздравления будут публиковаться сегодня и завтра в социальных сетях РДШ школ Коми. Многие участники этого поздравительного марафона в видеопоздравлении произносили напутственные слова выпускникам города или района, в котором родились и выросли, получили свой аттестат и услышали Последний школьный звонок.

Наверное, самым неожиданным подарком для выпускников стала песня в исполнении пятнадцати педагогов из разных городов и районов республики. Песню "Самая главная в мире профессия" исполнили педагоги РДШ из восьми муниципальных образований. Пели педагоги Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Кожмудора, Ижмы, Корткероса, Мордино, Койгородка, Выльгорта, Благоево. Приветственные слова выпускникам в самом начале клипа произнесла Наталья Якимова, министр образования РК, Последний звонок в колокольчик подавала тоже министр.