Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломская ЦРБ получила передвижной мобильный комплекс

Усть-Куломская ЦРБ получила передвижной мобильный комплекс
Усть-Куломская ЦРБ получила передвижной мобильный комплекс
logo
Усть-Куломская ЦРБ получила передвижной мобильный комплекс
Фото администрации Усть-Куломского района

В рамках федеральных межбюджетных трансфертов Усть-Куломская ЦРБ получила передвижной мобильный комплекс для оказания медико-санитарной помощи жителям населенных пунктов с числом жителей менее 100 человек.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, мобильный диагностический комплекс располагается на базе автомобиля КамАЗ и включает в себя три независимых блока: блок приема фельдшером или врачом, блок приема акушера, процедурно-прививочный блок. Все блоки оснащены необходимым диагностическим оборудованием, инвентарем для манипуляций.

Автомобиль имеет собственный генератор, в то же время может питаться от внешней электрической сети, как и с водоснабжением - возможно подключение к системе стационарного водоснабжения, а при ее отсутствии – использование встроенных баков. Имеется система приточно-вытяжной вентиляции, обогрева и кондиционирования воздуха. В кабине имеется два пассажирских места.

o87d4TdwIF4.jpg

Мобильный комплекс будет востребован в районе, так как только в 33 из 64 населенных пунктов Усть-Куломского района имеются ФАПы. Автомобиль имеет высокий класс проходимости.

Диагностический кабинет будет осуществлять выезды в различные точки района для проведения профилактических осмотров, диспансеризации, осмотров врачами-специалистами согласно разработанному графику, который позже будет представлен жителям.

4dSxiHNu40o.jpg

В настоящее время идет работа по укомплектованию кадрами мобильного медицинского комплекса.