Новости Республики Коми | Комиинформ

Большая часть некачественных пищевых продуктов в Коми производится в селах

Большая часть некачественных пищевых продуктов в Коми производится в селах
Большая часть некачественных пищевых продуктов в Коми производится в селах
logo
Только 39 процентов предприятий пищевой промышленности Коми полностью соответствуют санитарным нормам. Более того, каждое четвертое можно считать потенциально опасным для потребителей. К такому выводу после соответствующих проверок пришли санитарные врачи республики.

Участники состоявшегося 17 апреля совещания руководителей предприятий пищевой и хлебопекарной промышленности отметили, что наибольшую тревогу вызывает положение дел в Ижемском, Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Княжпогостском районах. Оборудование здесь давно устарело, отсутствуют лаборатории, где проверяется качество продукции, нет специальных помещений для хранения сырья, не хватает квалифицированных технологов.

По официальным данным, всего два процента продуктов, которые продаются в республике, не отвечали в 2002 году гигиеническим требованиям, рассказала "Комиинформу" специалист Центра Госсанэпиднадзора Татьяна Петунина. "Выбраковывались" чаще товары, произведённые в других регионах. В основном некачественными признавались алкогольные напитки, продукция ликероводочных заводов республики также "не попадалась". "Количество пищевых предприятий в республике уменьшается, в то время как количество торговых точек увеличивается, но мы не можем их всех проверить. Поэтому неизвестно, чем они торгуют и можно ли считать их товары безопасными", - отметила Т. Петунина.

Помимо санитарных врачей, проверки предприятий хлебопекарной промышленности проводили специалисты Росхлебинспекции РК, которые установили, что на хлебозаводах Коми некачественная продукция составляет всего 0,5 процента от объема производства, тогда как в 2001 году она составляла четыре процента. Однако большой остается доля некачественных изделий в пекарнях малой мощности, особенно в сельской местности - здесь выпускается до 26 процентов брака.