Новости Республики Коми | Комиинформ

Cыктывкарцев приглашают на виртуальный ЭкоФест

Cыктывкарцев приглашают на виртуальный ЭкоФест
Cыктывкарцев приглашают на виртуальный ЭкоФест
logo

Всемирный День охраны окружающей среды, 5 июня, Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака отметит экологическим онлайн фестивалем.

В 11:00 на круглом столе "Экология коми слова" в режиме онлайн профессионалы обменяются опытом работы по продвижению краеведческих ресурсов, коми языка и литературы в сети Интернет, обсудят инновационные подходы и онлайн-формы работы с читателями. Предметом дискуссии станут также вопросы сохранения красоты и выразительности коми языка, в том числе благодаря чтению книг. Вебинар будет проходить на платформе Zoom по предварительной записи.

SpMrNhSiigg.jpg

В 12:00 в группе Маршаковки ВКонтакте знатоки пословиц о природе померяются силами в викторине "Экологическое ассорти". Затем на виртуальном литературном часе "Осторожно, колючки" читатели узнают, сколько игл на теле взрослого ежа, умеет ли он плавать и впадает ли в спячку.

Далее гостей фестиваля ждёт специальное семейное задание о том, как воспитать любовь к природе, которое в честь праздника приготовила ведущий психолог библиотеки.

В 18:00 будем мастерить незаменимый канцелярский предмет своими руками из экологичных материалов. Для мастер-класса понадобятся стержень для шариковой ручки, лист А4 (желательно крафтовой бумаги, но если не найдётся, то любая цветная бумага или даже газета), длинная линейка, простой карандаш, ластик, ножницы, клей-карандаш. Этой необычной ручкой можно писать на уроках в школе, но самое главное, наша планета скажет вам за это "спасибо".

В завершение дня будут объявлены победители республиканского онлайн-конкурса детского творчества "Вторая жизнь вещей", а также начнётся голосование в номинации "Приз зрительских симпатий" в группе Маршаковки. Победитель зрительского голосования получит подарочный набор с журналами "Радуга" и познавательные детские книги от библиотеки.

Ссылки на онлайн встречи на платформе Zoom будут размещены в группе библиотеки заранее.