Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 мая в Коми открывается 10-дневный охотничий сезон на пернатую дичь

С 1 мая в Коми открывается 10-дневный охотничий сезон на пернатую дичь
С 1 мая в Коми открывается 10-дневный охотничий сезон на пернатую дичь
logo
С 1 мая в Коми открывается охотничий сезон на пернатую дичь. Сроки и условия охоты обсуждали 16 апреля участники межведомственной комиссии в Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных республики.

В течение весеннего сезона можно будет поохотиться на селезней уток и гусей из укрытия, на самцов глухарей на току, в нетокующих самцов тетерева стрелять можно из укрытия и с подхода. Объектом добычи могут также стать вальдшнепы на вечерней и утренней тяге.

С 1 по 10 мая включительно пострелять дичь смогут жители Прилузского, Койгородского и Сысольского районов республики. В Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Княжпогостском районах охота продлится с 5 по 14 мая. В Троицко-Печорском районе, на территориях Ухты и Сосногорска охота пройдет с 9 по 18 мая включительно. В Удорском, Усть-Цилемском, Ижемском районах, Вуктыле, Усинске и Печоре охотиться на пернатых можно с 16 по 25 мая, в районах Инты и Воркуты - с 23 мая до 1 июня.

Каждый охотник за сезон может убить не более одного глухаря и сколько угодно водоплавающей дичи - предельная норма ее добычи не лимитирована. Как отметили в охотуправлении, подлежащие отстрелу самцы относятся к числу моногамных птиц, то есть они участвуют только в размножении, не заботясь о строительстве гнезда и воспитании потомства. Поэтому часть таких особей можно изъять из природы без нанесения вреда популяции.

Отличием нынешнего сезона от предыдущих станет то, что он пройдет по типовым правилам охоты РСФСР от 1988 года из-за временного отсутствия у региона аналогичных собственных правил. Напомним, что республиканские правила охоты и рыболовства были отменены указом Главы Коми 6 марта текущего года, а новые находятся в стадии разработки.