Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Образование": второй детский центр "IT-Куб" в Коми начнет свою работу осенью

Нацпроект "Образование": второй детский центр "IT-Куб" в Коми начнет свою работу осенью
Нацпроект "Образование": второй детский центр "IT-Куб" в Коми начнет свою работу осенью
logo

Осенью 2020 года в с. Выльгорт Сыктывдинского района на базе Районного центра внешкольной работы планируется открытие Центра цифрового образования детей "IT-Куб", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Здесь будут созданы все условия для технического творчества и изучения основ программирования и интернет-технологий. Все занятия будут бесплатны.

Работа идет в рамках приоритетного федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в рамках одноименного регионального проекта национального проекта "Образование".

На реализацию проекта выделено свыше 13 млн рублей, из них 12,6 млн рублей – средства федерального бюджета.

Сейчас в Выльгорте ведется полномасштабная подготовка к приему детей осенью. Состоялась встреча со студентами технических специальностей СГУ им. Питирима Сорокина. В рамках беседы обсуждались направления деятельности, которые будут вестись в "IT-Куб".

К новому учебному году в Районный центр внешкольной работы для создания детского центра поступит компьютерная техника, которая будет установлена и подключена.

Работа центра будет проходить по шести направлениям, которые соответствуют приоритетным направлениям развития современных информационных и телекоммуникационных технологий в Российской Федерации:

- Основы программирования на языке Python (партнер - Яндекс Лицей);

- "Мобильная разработка" (партнер "Samsung");

- "Разработка VR/AR приложений виртуальной и дополненной реальности;

- "Программирование роботов/Scratch-программирование" (партнер "LegoEducation");

- Системное администрирование и кибергигиена;

- Основы программирования на Java.

Напомним, параллельно с созданием Центра "IT-Куб" в Сыктывдинском районе в Коми ведется масштабная работа по оснащению 101 образовательной организации современной компьютерной техников. В 2020 году порядка 4,5 тысячи интерактивных комплексов, ноутбуков, многофункциональных устройств и другое оборудование распределят по школам, техникумам, колледжам и коррекционных школам-интернатам республики.

Выльгорстский "IT-Куб" станет вторым в Коми центром цифрового образования детей: первый был открыт в Сыктывкаре в начале 2020 года.

Подробную информацию об образовательных программах можно найти на федеральном сайте проекта.