Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в бюджетные группы вузов Республики Коми зачислено на 500 первокурсников больше, чем в прошлом

В этом году в бюджетные группы вузов Республики Коми зачислено на 500 первокурсников больше, чем в прошлом
В этом году в бюджетные группы вузов Республики Коми зачислено на 500 первокурсников больше, чем в прошлом
logo
В этом году в бюджетные группы вузов Республики Коми зачислено на 500 первокурсников больше, чем в прошлом, сообщили корреспонденту "Комиинформа" в Министерстве образования и высшей школы РК.

Всего, по данным министерства, первокурсниками семи государственных высших учебных заведений Коми в 1999 году стали почти 2900 недавних абитуриентов.

Значительно увеличилось в этом году количество бюджетных мест в Сыктывкарском лесном институте (СЛИ), так как в этом вузе были открыты три новые специальности. Выросли в этом году контрольные цифры приема в Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ), а также в Сыктывкарском филиале Кировского государственного медицинского института. Кроме того, впервые в этом году Коми республиканская академия государственной службы при Главе РК приняла 27 студентов-очников.

По-прежнему самым "женским" вузом в республике остается Коми государственный пединститут - в нем на каждого первокурсника приходятся почти три первокурсницы. "Видимо, сильная половина человечества не считает работу в школе мужским занятием", - прокомментировали ситуацию в институте. Да и медицина, скорее всего, еще долго останется женской специальностью: на первый курс Сыктывкарского филиала Кировского медицинского института в этом году поступили лишь 29 юношей из 75 человек зачисленных. И в самом крупном вузе Коми - Сыктывкарском госуниверситете, количество девушек, принятых в этом году, превысило количество юношей на 174 человека. Всего армия студентов университета пополнилась 776 первокурсниками.

Пальму первенства "мужских" вузов традиционно держат технические вузы Коми - СЛИ, УГТУ и Воркутинский филиал Санкт-Петербургского горного института. Так, в этом году на первый курс Воркутинского филиала не принято ни одной девушки, все 43 первокурсника - юноши. В СЛИ на каждую первокурсницу приходятся почти два учащихся первого курса. Среди новоиспеченных студентов УГТУ юношей в этом году на сто больше, чем девушек. Всего в университет зачислено 713 человек.