Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми республиканское отделение Российского Детского фонда отметило сегодня 15-летие

Коми республиканское отделение Российского Детского фонда отметило сегодня 15-летие
Коми республиканское отделение Российского Детского фонда отметило сегодня 15-летие
logo
150 семей обратились в 2002 году за экстренной материальной помощью в Коми республиканское отделение Российского детского фонда. Каждый обратившийся получил по одной тысяче рублей на неотложные нужды в рамках приоритетной программы организации "Срочная социальная помощь", на которую в прошлом году было затрачено более 520 тысяч рублей.

Эти цифры были озвучены 16 апреля на совещании, организованном в честь 15 годовщины существования отделения фонда в Коми. "Порой фонд - единственное место, куда люди могут обратиться в экстренной ситуации. Например, наступила зима, а у ребенка нет теплой одежды и обуви, или отключают электричество за неуплату, или нужно срочно помочь погорельцам", - пояснила председатель отделения Галина Медуха.

Фонд не первый год сотрудничает с республиканской Ассоциацией многодетных матерей. К 1 сентября организации провели совместную акцию "Здравствуй, школа!". Более тысячи сельских детей Коми получили в подарок все необходимые учебные принадлежности. На Новый год организации удалось приобрести 500 подарков и вместе с одеждой вручить их детям из малообеспеченных семей. 22 ребенка при помощи фонда побывали на новогоднем празднике у Святейшего Патриарха Москвы и всея Руси Алексия II. "Поездка обошлась нам недешево - в 50 тысяч рублей, но расходы того стоили, - считает Г.Медуха. - Дети впервые увидели Москву, прекрасные памятники культуры, метро". 61 ребенок получил возможность отдохнуть в оздоровительных детских лагерях республики за счет фонда, на что было затрачено в прошлом году около 10 тысяч рублей.

Кроме этой программы, республика работает еще по нескольким: "Семейный детский дом", "Юный талант", "Сохраним село", "Больница, доброжелательная к ребенку". На их реализацию в прошлом году было затрачено около 800 тысяч рублей.