Новости Республики Коми | Комиинформ

По иску прокуратуры в Усть-Куломском районе создадут похоронную службу

По иску прокуратуры в Усть-Куломском районе создадут похоронную службу
По иску прокуратуры в Усть-Куломском районе создадут похоронную службу
logo
По иску прокуратуры в Усть-Куломском районе создадут похоронную службу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле, сообщает республиканское ведомство.

В силу закона организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления, а погребение умерших и оказание услуг по погребению – специализированными службами, создание которых также отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

Данные службы обязаны на безвозмездной основе предоставлять родственникам умершего услуги по оформлению необходимых для погребения документов, предоставлению и доставке гроба и других предметов, требующихся для захоронения, перевозке тела умершего на кладбище или в крематорий, а также непосредственному погребению или кремации с последующей выдачей урны с прахом.

В случае отсутствия у умершего родственников спецслужба осуществляет его погребение, а также хоронит граждан, чья личность не установлена органами полиции.

Прокуратура Усть-Куломского района в ходе проверки установила, что специализированная служба районной администрацией не создана. Ритуальные услуги местным жителям оказывают два предпринимателя, и, поскольку их деятельность осуществляется на коммерческой основе, то у населения отсутствует предусмотренная законом возможность получения данных услуг бесплатно. 

По этой причине прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию муниципального района "Усть-Куломский" обязанности создать специализированную службу по вопросам похоронного дела в целях исполнения ею функций и обязанностей, предусмотренных законом, в том числе в части безвозмездного оказания населению ритуальных услуг.

Суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.