Новости Республики Коми | Комиинформ

В ухтинской ИК-19 пресечена очередная попытка доставки запрещенных предметов

В ухтинской ИК-19 пресечена очередная попытка доставки запрещенных предметов
В ухтинской ИК-19 пресечена очередная попытка доставки запрещенных предметов
logo
В ухтинской ИК-19 пресечена очередная попытка доставки запрещенных предметов
Фото УФСИН по Коми

Ухтинский таксист решил подзаработать и попытался доставить в ИК-19 запрещенные предметы, сообщает пресс-служба УФСИН по Республике Коми.

В ночь на 27 мая сотрудники ИК-19 (г. Ухта) задержали на прилегающей территории молодого человека, попытавшегося доставить в колонию запрещенные предметы.

2.popytka-perebrosa-IK-19.jpg

В половину первого ночи неизвестный гражданин приблизился к основному ограждению исправительной колонии с целью перебросить через него сверток, оборудованный рукояткой. Однако совершить бросок он не успел – был задержан прибывшими сотрудниками исправительного учреждения.

1.popytka-perebrosa-IK-19.jpg

В свертке, который обнаружили при нем, оказалось 4 смартфона и USB-кабель. В отношении нарушителя были оформлены материалы в соответствии со ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.popytka-perebrosa-IK-19-zamazan.jpg

В ходе составления протокола выяснилось, что 30-летний житель г. Ухты ранее отбывал наказание за кражу и угон в виде лишения свободы в этой же колонии. Красноречиво о прошлом задержанного говорило и множество татуировок на руках.

4.popytka-perebrosa-IK-19-zamazano.jpg

Возможно, на противоправную курьерскую деятельность его подвигли именно старые связи, хотя до этого случая молодой человек зарабатывал вполне законно. Правонарушитель подъехал к месту планируемого переброса на собственном автомобиле, на заднем стекле которой была наклеена информация, рекламирующая услуги такси.

***Ведомство напоминает: в соответствии со ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.