Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми увидят онлайн-трансляцию балета "Яг-морт" 30 мая

Жители Коми увидят онлайн-трансляцию балета "Яг-морт" 30 мая
Жители Коми увидят онлайн-трансляцию балета "Яг-морт" 30 мая
logo
Жители Коми увидят онлайн-трансляцию балета "Яг-морт" 30 мая
Фото Театра оперы и балета РК

Театр оперы и балета Республики Коми 30 мая приглашает жителей республики на онлайн-трансляцию балета "Яг-Морт".

Спектакль включен в пилотный проект Министерства культуры и Министерства просвещения "Культурный норматив школьника", направленный на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.

42.jpg

В Республике Коми акцент "Культурного норматива школьника" сделан на национальный компонент.

49.jpg

"Яг-Морт" - первый национальный балет, написанный композитором Яковом Перепелицей, либретто Геннадия Тренева. Постановка спектакля была осуществлена к 40–летию Коми АССР, премьера состоялась 18 августа 1961 года (хореография и постановка Григория Ваховского). Яков Перепелица создал оптимистичную и жизнерадостную музыку, гармония языка балета проста, мелодии легки и напевны.

44.jpg

Основанный на коми народных сказаниях балет рассказывает о торжестве человеческого разума над темными силами, о могучей и всепобеждающей силе любви. Герои  решительно вступают в борьбу с лесным человеком, приносящим долгие годы только горе и страдание. Чары Яг-Морта оказываются бессильными против единения людей, любви, дружбы и верности. В результате продолжительной борьбы и противостояния народа колдун умирает, а люди, объединенные стремлением к свободе, оказываются непобедимыми.      

DSC08697.JPG

Балет "Яг-Морт" - знаковое событие не только в культурной жизни Республики Коми, но и России. В 1962 году балет был показан в Москве на сцене Кремлевского театра и по центральному телевидению. "Яг-Морт" стал творческой "визитной карточкой" театра, вехой в развитии музыкально-театрального искусства республики. За эти годы  спектакль ставился 4 раза.

DSC09243.JPG

Постановка Бориса Мягкова, премьера которой состоялась 24 апреля 2006 года в рамках фестиваля "Сыктывкарса тулыс", отмечена званием лауреата премии Правительства Республики Коми.  В январе 2012 года балет был представлен  на XVI Международном балетном фестивале в г. Чебоксары, где "Яг-Морт" стал лидером оценки зрителей.

DSC09278.JPG

Балет "Яг-Морт", созданный почти 60 лет назад, и сегодня любим зрителем. Столь яркая и продолжительная судьба "Яг-Морта" в прекрасной музыке Якова Перепелицы, в философской концепции балета, в вечных темах, поднимаемых в спектакле,  в яркости, музыкальности,  танцевальности и зрелищности балета. "Яг-Морт" продолжает оставаться современным, популярным и востребованным зрителем.

Ema.jpg

Трансляция балета будет проходить в  17.00 на Youtube-канале театра.

В главных партиях ведущие солисты театра: Роман Миронов – Яг-Морт, Наталья Супрун – Райда, Ринат Бикмухаметов – Туган, Анна Полищук - Ёма.