Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре судебные участки переехали в отдельное здание

В Печоре судебные участки переехали в отдельное здание
В Печоре судебные участки переехали в отдельное здание
logo
В Печоре судебные участки переехали в отдельное здание
Фото Минюста Коми

Осенью 2020 года отмечается 20-летие создания мировой юстиции Республики Коми. В преддверии события правительством Коми совместно с региональным Минюстом продолжается работа по улучшению условий для деятельности судебных участков мировых судей региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Важнейшим фактором обеспечения доступа граждан к правосудию является создание необходимых условий для размещения мировых судей в Республике Коми в зданиях, отвечающих современным требованиям.

2.jpg

Так, в целях улучшения условий работы мировых судей и удобства граждан, обратившихся за судебной защитой своих законных прав и интересов, в мае 2020 года решен вопрос с размещением судебных участков г. Печоры в отдельном административном здании, находящемся по адресу: Республика Коми, г. Печора, ул. Социалистическая, д. 86А.

3.jpg

Четыре судебных участка переехали в административное здание, находящееся в центре города с хорошей доступностью для населения, соответствующее требованиям к размещению судебных участков и организации судопроизводства. Общая площадь помещений составляет 1021,66 кв. м.

Арендодателем произведен ремонт помещений, установлено видеонаблюдение и система безопасности. У каждого мирового судьи имеются просторные залы судебных заседаний и помещения для хранения судебных дел. Общественный порядок на судебных участках мировых судей обеспечивают судебные приставы.

4.jpg

Ранее судебные участки г. Печоры располагались в здании Печорского городского суда Республики Коми. До переезда общая площадь помещений, занимаемая 4 судебными участками мировых судей Печорского судебного района составляла всего 181,9 кв. м.

5.jpg

Таким образом, в новых помещениях судебных участков стало более комфортным пребывание граждан и существенно улучшились условия отправления правосудия.