Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа в поселке Краснозатонский готовится принять учеников

Школа в поселке Краснозатонский готовится принять учеников
Школа в поселке Краснозатонский готовится принять учеников
logo
Школа в поселке Краснозатонский готовится принять учеников
Фото Якова Шлегеля

Школа в поселке Краснозатонский готовится к приему первых учеников. Сегодня строительство учебного заведения проинспектировала руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова.

SHLG0107-1.jpg

Строительство началось в январе 2019 года в рамках национального проекта "Образование", завершение планируется к сентябрю. 

Школа рассчитана на 600 учеников, в новом здании им будет светло и просторно. Уже сейчас понятно, как будут выглядеть помещения, когда здесь начнутся уроки - просторные рекреации, панорамные окна и двери в классы со стеклами на европейские манер. В ярких стенах детям не будет скучно - каждый этаж имеет свой цвет - первый - зеленый. Тут, помимо учебных классов, расположены раздевалка, столовая.

Второй этаж - желтый, там рабочие обустраивают актовый зал, устилают лагами и звукоизолирующими панелями пол в спортивном зале.

Верхний - оранжевый, где помимо классов, расположена учительская, серверная, технические помещения.

Из панорамных окон открывается вид на Сыктывкар - можно разглядеть высотный торговый центр, центр культурных инициатив "Югор" и другие заметные издалека постройки.

ekZMzVOJ6GU.jpg

Обустраивается территория - прокладываются дорожки, высаживаются саженцы, запланирован посев газонов. Возле школы предусмотрена физкультурно-спортивная зона, включающая беговую дорожку, универсальную спортивную площадку, площадку для спортивных игр, две гимнастические площадки. После уроков можно будет остаться в зоне отдыха - здесь будут расположены площадки для подвижных игр и место для спокойного чтения или общения с друзьями.

SHLG0161.jpg

Стоимость реализации объекта с учетом затрат на предпроектные, проектные и строительно-монтажные работы, подключение к инженерным сетям и закупку основного оборудования составит 474,5 млн рублей, из них 374,1 млн рублей - субсидия из республиканского бюджета, 89,9 - федерального и 11,5 - средства муниципалитета.

SHLG0142-1.jpg

"Мы регулярно тут бываем и каждый раз отмечаем, как преображается школа. В данный момент осталось только благоустроить территорию и завершить внутренние работы, уверены, что наш подрядчик сделает все вовремя", - рассказала Наталья Хозяинова.

SHLG0144.jpg

К школе также планируется подвести асфальтированную дорогу. В данный момент документация на экспертизе, но к сентябрю ее должны уже утвердить. После будет решаться вопрос о работе школьного автобуса, чтобы организовать подвоз детей. Также уже сегодня формируется кадровый резерв персонала как педагогов, так и обслуживающего персонала.

SHLG0125.jpg

"Надеемся, что в этом году мы еще сдадим детский сад на 270 мест. Также зарезервирована площадка под строительство школы в Эжвинском районе, ведутся переговоры с министерством образования республики", - сообщила Наталья Хозяинова.

tiiN4hwNFv8.jpg

SHLG0029.jpg

SHLG0060.jpg

SHLG0045-2.jpg

SHLG0014.jpg

SHLG0023.jpg