Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть" продолжает принимать студентов на оплачиваемую практику

"РН – Северная нефть" продолжает принимать студентов на оплачиваемую практику
"РН – Северная нефть" продолжает принимать студентов на оплачиваемую практику
logo
"РН – Северная нефть" продолжает принимать студентов на оплачиваемую практику
Фото "РН - Северная нефть"

В ООО "РН – Северная нефть" ежегодно проходят практику студенты нефтегазовых вузов и техникумов. На производственных объектах будущие нефтяники пополняют багаж знаний, приобретают полезные профессиональные навыки. Ребята, отлично проявившие себя во время практики, после окончания учебного заведения получают работу в Обществе.

Львиную долю кандидатов на оплачиваемую производственную и преддипломную практику в "РН – Северная нефть" составляют студенты Ухтинского государственного технического университета, филиала УГТУ в Усинске, Усинского политехнического техникума. Дочернее общество ПАО "НК "Роснефть" заключило договоры с этими учебными заведениями и ежегодно организует практику для полусотни студентов.

Нефтедобывающее предприятие предъявляет высокие требования к практикантам. Так, средний балл зачетной книжки должен быть выше четырех, а достижения в научной работе учитываются при отборе кандидатов и увеличивают их шансы на трудоустройство.

"Также принимаем на практику выпускников "Роснефть-классов", которые учатся в профильных вузах за пределами Республики Коми, детей наших сотрудников, студентов целевых направлений, - рассказала ведущий специалист Отдела оценки и развития персонала "РН – Северная нефть" Екатерина Филипеня. – Практика проходит "в поле". Под контролем опытных специалистов ребята трудятся на объектах Общества. Наставники становятся проводниками в профессию, знакомят ребят с технологическими процессами, оборудованием и коллективом, подсказывают актуальные темы для курсовых и дипломных работ".

По словам Екатерины Филипеня, во время практики наставник оценивает не только уровень теоретической подготовки студента, но и его личностные качества. Ответственность, умение фокусироваться на решении задач, высокая скорость реакции и внимательность – все это помогает практиканту впоследствии стать частью команды "РН – Северная нефть".

Полина Кызъюрова учится на 4-м курсе Усинского политехнического техникума по направлению "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". За это время девушка дважды практиковалась в "РН – Северная нефть". После защиты диплома студентка рассчитывает трудоустроиться на предприятие.

"Нынешней весной работала в отделе геологии на Баганском месторождении. Моим наставником был начальник Укрупненного нефтепромысла №1 Михаил Алексеевич Савченко, - отметила Полина. – Впечатлена масштабами производственной деятельности Общества, уровнем профессионализма нефтяников и радушным отношением к молодежи. Моя цель – построить успешную карьеру. Усинская "дочка" "Роснефти" планомерно воспитывает будущих лидеров нефтегазовой отрасли, поэтому приложу все усилия, чтобы получить работу на предприятии".