Новости Республики Коми | Комиинформ

На одну вакансию в Коми претендуют девять начинающих специалистов

На одну вакансию в Коми претендуют девять начинающих специалистов
На одну вакансию в Коми претендуют девять начинающих специалистов
logo
На одну вакансию в Коми претендуют девять начинающих специалистов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Лето – традиционное время поиска вариантов подработки у студентов. Аналитики hh.ru решили выяснить, на какие вакансии могут рассчитывать начинающие специалисты в Республике Коми, какой уровень финансового вознаграждения им предлагают за работу, и каковы шансы найти вакантное место в регионе, учитывая непростые реалии бизнеса.

Если в апреле прошлого года число предложений о работе для начинающих специалистов и студентов на hh.ru в Коми сократилось на четверть в сравнении с апрельским показателем 2018 года, то на текущий момент компании разместили на 28% больше вариантов занятости для молодежи на рынке труда, чем годом ранее.

Сами соискатели пока не проявляют большой активности в поиске работы: количество резюме от начинающих специалистов в апреле этого года сократилось на 16% к прошлому году.

Несмотря на подобную динамику спроса и предложения, уровень конкуренции в профобласти “Начало карьеры, студенты” в Коми рос, начиная с января текущего года. В начале 2020 года на одно вакантное место в среднем претендовали 11 соискателей. В марте конкуренция усилилась, и на одну вакансию приходилось 15,6 резюме, а к апрелю она немного снизилась и достигла показателя 9,2 резюме на одно предложение о работе. Нормой, комфортной как для кандидатов, так и для работодателей, на рынке труда считается уровень конкуренции, не превышающий 5-6 соискателей на одну активную вакансию.

Где искать работу начинающим специалистам и студентам сегодня?

Больше всего вакансий в этой профессиональной области в апреле-мае 2020 года в Коми было создано для представителей сфер продаж (84%), консультирования (10%), финансов (9%). Работодатели ищут менеджеров по продажам и по работе с клиентами, операторов call-центров, ассистентов, консультантов, а также разнорабочих.

Причем средняя предлагаемая зарплата для начинающих специалистов и студентов превысила уровень зарплатных ожиданий соискателей – 27 500 рублей в вакансиях против 25 000 рублей в резюме.

Если говорить о рынке труда Коми в целом, то в 39% вакансий не было указано требований к наличию опыта работы у потенциальных кандидатов, и столько же предложений о работе с более серьезными требованиями к профессиональному стажу – от 1 года до 3 лет (39%). Каждый пятый вариант занятости был ориентирован на более опытных специалистов со стажем от 3 до 6 лет. 

Вакансий без требований к опыту работы больше всего для госслужащих (33%), в продажах (27%), медицине и фармацевтике (21%), для начинающих специалистов (18%) и административного персонала (6%).