Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне назвали необходимую сумму "страховки от кризиса"

Россияне назвали необходимую сумму "страховки от кризиса"
Россияне назвали необходимую сумму "страховки от кризиса"
logo
Россияне назвали необходимую сумму "страховки от кризиса"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Россияне оценили размер необходимых им сбережений на случай возникновения финансовых трудностей. В среднем по стране сумма составляет 350 тыс. рублей. Такие данные следуют из опроса, проведенного в 37 городах РФ с населением больше 500 тыс. человек.

Так, 41% опрошенных (чаще всего люди со средними и невысокими доходами) заявили, что достойная жизнь невозможна без наличия в семье "подушки безопасности".

В среднем по России размер резерва оценивается в 350 тыс. рублей, однако суммы сильно различаются в зависимости от места проживания.

Оказалось, самая большая "подушка безопасности" необходима жителям Санкт-Петербурга — 582 тыс., на втором месте жители Москвы с потребностями в 521,5 тыс. рублей. В топ-5 попали Пермь (406,5 тыс. рублей), Тюмень (402,2 тыс. рублей) и Екатеринбург (396,7 тыс. рублей).

Самые скромные запросы у жителей Пензы (294,8 тыс. рублей), Саратова (286,8 тыс. рублей) и Махачкалы (240,1 тыс. рублей).

Кроме того, эксперты отметили разные потребности в резерве у мужчин и женщин. Так, первым, чтобы комфортно себя чувствовать в случае кризиса или потери работы, необходимо 418,5 тыс. рублей, а вторым — 277 тыс.

Эксперты полагают, что большинство респондентов говорили скорее о желанном резерве без учета своих возможностей к его формированию.

Это подтверждают и данные Росстата о том, что сбережения граждан в первом квартале сократились более чем на полтриллиона рублей.

Подробнее читайте в материале "Известий".