Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госдуме предрекли рост цен на туалетную бумагу

В Госдуме предрекли рост цен на туалетную бумагу
В Госдуме предрекли рост цен на туалетную бумагу
logo
В Госдуме предрекли рост цен на туалетную бумагу
Фото Якова Шлегеля

В Госдуме предрекли рост цен на бумажные санитарно-гигиенические товары — туалетную бумагу и полотенца.

Причиной может быть рекомендация Роспотребнадзора о приостановке раздельного сбора мусора из-за угрозы коронавируса, говорится в письме депутата ГД Юрия Волкова в Роспотребнадзор, с которым ознакомились "Известия". По мнению экспертов, данные товары могут подорожать на 10–15%.

По словам Волкова, из-за рекомендаций ведомства могут остановиться потоки формирования сырья для целлюлозно-бумажной промышленности, которая обеспечивает изготовление бумажных санитарно-гигиенических товаров первой необходимости.

"Рекомендации даны без уточнения позиции службы по области распространения такого действия. Также не определен срок действия рекомендаций, поскольку они даны не на период самоизоляции, а связаны только с возможностью заражения от нового вируса COVID-19", — уточнил он, добавив, что в письме попросил Роспотребнадзор уточнить позицию в отношении раздельного сбора мусора во время пандемии.

По мнению исполнительного директора ассоциации "Лига переработчиков макулатуры" Алексея Сергеева, в течение трех недель стоимость гигиенических товаров может вырасти на 10-15%, а самая недорогая туалетная бумага (15–20 рублей за рулон) может совсем исчезнуть.

Тенденцию также подтвердили и другие опрошенные "Известиями" эксперты.

Подробнее читайте в материале "Известий".