Новости Республики Коми | Комиинформ

Социокультурный центр в Чиньяворыке готовится к открытию

Социокультурный центр в Чиньяворыке готовится к открытию
Социокультурный центр в Чиньяворыке готовится к открытию
logo
Социокультурный центр в Чиньяворыке готовится к открытию
Фото Минкультуры Коми

Минкультуры Коми к началу юбилейного для республики года планирует открытие 5 социокультурных центров в муниципальных районах. Одним из первых свои двери для посетителей распахнет новый центр в поселке Чиньяворыке Княжпогостского района. Министр культуры Сергей Емельянов оценил степень готовности объекта в ходе рабочего визита, сообщает пресс-служба ведомства.

Работы по возведению социокультурного центра в Чиньяворыке финансируются в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и объединенной компанией "РУСАЛ", также на строительство предусмотрены средства местного бюджета.

"Открывая социокультурные центры в регионе, мы не заменяем тем самым привычные дома культуры, мы выстраиваем кардинально новую систему работы культурно-досуговых учреждений. Главное – индивидуальный подход, ориентация исключительно на потребности посетителя. Если в Чиньяворыке жители хотят быть частью самодеятельных творческих коллективов – отлично, если среди населения более востребован формат участия в тематических клубах по интересам, значит мы должны обеспечить такую возможность", – обратился министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов к работникам учреждения.

IMG_2554.JPG

Сердцем нового социокультурного центра станет концертный зал на 49 мест, будет оборудована библиотека в соответствии с модельным стандартом, также предусмотрены помещения для занятий творчеством, встреч, клубной деятельности, методической работы. Современное оборудование для центра заложено в проект. На данном этапе подрядная организация занимается благоустройством территории. Торжественное открытие нового объекта культуры запланировано на июль этого года.