Новости Республики Коми | Комиинформ

Перепись населения: что нового в опросных листах

Перепись населения: что нового в опросных листах
Перепись населения: что нового в опросных листах
logo
Перепись населения: что нового в опросных листах
Фото gtrk-saratov.ru

Каждое государство, проводя перепись населения, ставит цели и задачи с учётом реалий современной действительности и изменений, произошедших в обществе с момента предыдущей переписи. Исходя из этого, формулируются вопросы, которые включаются в переписные листы. Для предстоящей Всероссийской переписи населения Правительство РФ утвердило три формы бланков переписных листов - "Л", "П" и "B", для которых реализован принцип преемственности с переписью населения 2010 года, сообщили в Комистате.

Гражданам, постоянно проживающим в России, нужно будет ответить на 23 вопроса бланка формы "Л". По-прежнему респондентам будут заданы вопросы о поле, возрасте, месте рождения, гражданстве и национальной принадлежности, о состоянии в браке и наличии детей, знании языков и полученном образовании. Отдельным блоком станут пункты, посвященные месту жительства, занятости и способам заработка. Ответы на эти вопросы помогут создать социально-демографический портрет нашего современника.

Второй блок, состоящий из 7 вопросов бланка формы "П", позволит получить информацию о качестве жилищных и санитарно-гигиенических условий проживания населения. В ответе опрашиваемый должен будет указать тип жилого помещения, виды его благоустройства, общую площадь, количестве комнат, время постройки дома и материал его наружных стен.

Специально для граждан, временно находящихся в Российской Федерации на момент переписи, подготовлен бланк формы "В". Им предстоит ответить на 7 вопросов: каков пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ и др.

С целью более глубокого изучения демографических, социально-экономических процессов, ситуации на рынке труда в программу переписи включены и новые вопросы.

В переписном бланке формы "Л" в связи с изменениями в Законе "Об образовании в Российской Федерации" от 2011 года ответ на вопрос о полученном образовании дополнен вариантом "дошкольное образование", а графа "среднее образование" разделена на подпункты: "квалифицированный рабочий, служащий" и "специалист среднего звена". Отвечающим также нужно будет конкретизировать, какую именно ступень высшего образования они закончили - "бакалавриат", "специалитет" или "магистратуру".

Подвергся обновлению и блок вопросов, связанных с занятостью и безработицей. Для получения информации об активной трудовой миграции в перепись включен вопрос об удаленности респондента от основного места работы, регулярности выезда на работу, находящуюся за пределами населенного пункта или страны. Для определения потенциальной рабочей силы введен новый вопрос о готовности человека принять работу, даже если он ее не искал. А в пункте об источниках средств к существованию в перечень ответов включена "самозанятость". Ответы на эти вопросы позволят получить более полную информацию о занятости населения и качестве реализуемых социально-экономических и демографических программ.

В переписном листе есть ещё одно новшество, касающееся владения, а также активного использования русского и других языков в повседневной жизни. Полученные результаты позволят государству решить сразу несколько задач: оценить качество обучения языкам в образовательных организациях, определить потребность в национальных школах и направления поддержки национальных культурных автономий.

Новшеством является блок вопросов о доступности телекоммуникаций и наличии в домохозяйстве стационарной и мобильной телефонной связи, Интернета через проводное или беспроводное соединения. Данные будут использованы для разработки перспективных программ и внедрения современных цифровых технологий во многие сферы экономики и жизни.

В целом все вопросы программы переписи были разработаны с учетом преимущественного самостоятельного заполнения электронных переписных листов респондентами на едином портале "Госуслуги". Это создаст максимальное удобство для использования сети Интернет всеми жителями страны.