Новости Республики Коми | Комиинформ

Премьер предостерег россиян от поездок за рубеж

Премьер предостерег россиян от поездок за рубеж
Премьер предостерег россиян от поездок за рубеж
logo
Премьер предостерег россиян от поездок за рубеж
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава правительства РФ Михаил Мишустин попросил россиян не торопиться с туристическими поездками за рубеж, поскольку эпидемиологическая ситуация в странах мира разная, сообщает РИА.

"Эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах разная, и никто не может гарантировать отдыхающим защиту от заражения вирусом. Я прошу наших граждан не торопиться", - заявил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Он признал, что в борьбе с распространением COVID-19 достигнуты определенные успехи. "Но мы помним, что коронавирусная инфекция была ввезена из-за границы, поэтому мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж: за несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что для многих государств доходы и от самого туризма, и от смежных с ним отраслей экономики достаточно велики, ряд зарубежных стран уже заявляют о смягчении ограничительных мер и открытии курортного сезона этим летом. Вместе с тем, напомнил глава кабмина, Всемирная организация здравоохранения все ещё считает риск дальнейшего развития пандемии высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки.