Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми "обойдется" республиканскому бюджету в этом году почти в 3,5 миллиона рублей

Молодежь Коми "обойдется" республиканскому бюджету в этом году почти в 3,5 миллиона рублей
Молодежь Коми "обойдется" республиканскому бюджету в этом году почти в 3,5 миллиона рублей
logo
Молодежь Коми "обойдется" республиканскому бюджету в 2003 году в 3,445 миллиона рублей. Такая сумма выделена на реализацию комплексного плана мероприятий в области государственной молодежной политики региона. Постановление об утверждении плана подписал на днях Глава РК Владимир Торлопов.

На отдых, оздоровление и труд молодежи в 2003 году из бюджета Коми будет направлено более 1,3 миллиона рублей. В частности, на эту сумму будут организованы летние лагеря лидерской, экологической, педагогической, историко-этнографической и следопытской направленности, студенческие отряды. Также будет проведен грантовый конкурс проектов в сфере труда и отдыха молодежи. На всестороннее развитие молодежи предусмотрено почти 1,2 миллиона рублей. Среди мероприятий этого блока - спортивно-патриотические игры "Зарница", "Школа безопасности", фестивали "Студенческая весна", "Юрган", республиканский фестиваль КВН, научно-практическая конференция "Социальные проблемы - глазами молодых", спартакиада студентов Коми. Молодые семьи Коми могут рассчитывать на социально-педагогическую помощь.

Формирование банка данных о молодых семьях, их информирование о существующих правах, конкурс проектов для молодых семей, обучение специалистов будут "стоить" республиканской казне 115 тысяч рублей. Кроме того, на поддержку детских и молодежных объединений будут направлено 693 тысячи рублей, а на создание на базе сыктывкарского Дома культуры "Металлист" республиканского молодежного центра и на реконструкцию оздоровительной базы "Белый бор" - по 50 тысяч рублей.