Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводковая ситуация в интинском селе Петрунь взята под особый контроль

Паводковая ситуация в интинском селе Петрунь взята под особый контроль
Паводковая ситуация в интинском селе Петрунь взята под особый контроль
logo
Паводковая ситуация в интинском селе Петрунь взята под особый контроль
Фото администрации Инты

24 мая в администрации Инты прошло внеочередное совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и эвакуационной комиссии. Причиной встречи стал подъем уровня воды в реке Уса в районе села Петрунь до уровня 845 сантиметров, что на 5 сантиметров выше неблагоприятной отметки, сообщает администрация Инты.

В ходе заседания представители оперативных служб, ответственные специалисты учреждений и администрации города обсудили готовность сил и средств для смягчения последствий паводка, определили перечень необходимых мероприятий по обеспечению жизнедеятельности населения, которое может пострадать в результате прохождения паводка на реке Уса в меле Петрунь.

99y1NIgiEj8.jpg


Врио главы городского округа Инта – руководителя администрации, заместитель председателя КЧС и ОПБ Владимир Киселёв сообщил, что по данным гидрологического поста села Петрунь, уровень воды в реке Уса составил 845 см, что выше неблагоприятной отметки. По состоянию на 24 мая уже подтоплено 7 дворовых территорий по улице Центральной в селе Петрунь. Подтопление домов начинается при достижении уровня воды отметки 850 см и выше.

На встрече прозвучала информация о наличии медикаментов и готовности медицинского персонала ФАПа села Петрунь к оказанию медпомощи, о состоянии общественного порядка на территории села и обеспеченности участкового уполномоченного полиции плавсредством, о готовности профессионального аварийно-спасательного формирования к действиям, о наличии достаточного количества продовольствия и питьевой воды в селе и о готовности пункта временного размещения на базе общеобразовательной школы села Петрунь.

ZASaCx2n1JM(1).jpg

По решению внеочередного совместного заседания комиссии приняты дополнительные исчерпывающие меры для смягчения возможных последствий паводка.

Сбор и обработка данных об уровне воды в реке Уса и информирование населения в селе Петрунь организовано в непрерывном режиме. На случай ЧС в готовность приведены силы и средства спасателей и правоохранительные органы, подготовлен коечный фонд, медицинские средства и оборудование, необходимое для оказания экстренной медицинской помощи.

Одновременно на базе сельской школы подготовлен к работе пункт временного размещения вместимость 120 человек для пострадавших от паводка, создан запас продуктов питания и предметов первой необходимости для обеспечения пострадавшего населения и личного состава профессиональных и нештатных аварийно-спасательных формирований.

IplPXgroIa0.jpg

Все мероприятия по предотвращению, смягчению или ликвидации последствий паводка в селе Петрунь организованы и проводятся с соблюдением требований санитарных норм и правил в период пандемии, в соответствии с Рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19.